Карелия: оштрафованы фирмы, участвовавшие в картельных сговорах в аукционах на поставку медицинского оборудования и лекарств
Connect with us

На местах

Карелия: оштрафованы фирмы, участвовавшие в картельных сговорах в аукционах на поставку медицинского оборудования и лекарств

Постановлениями Карельского УФАС России, в соответствии со статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложены административные штрафы на юридических лиц: ООО «Росмедкомплект» (г. Москва) в сумме 12 905760,96 руб., ООО «Эталон-Трейдинг» (Московская область) – 4 418 834,96 руб.

Данные коммерческие организации привлечены к ответственности за нарушения, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, что антимонопольное дело было возбуждено в сентябре 2015 года на основании результатов проведенного специалистами Управления анализа документов и сведений, предоставленных электронными торговыми площадками по запросам регионального конкурентного ведомства.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что юридические лица: ООО «Росмедкомплект» (г. Москва), ООО «Маркет Фарм» (г. Москва), ООО «ПИК» (г. Москва), ООО «Эталон-Трейдинг» (Московская область) неоднократно вступали в картельные сговоры, выразившиеся в заключении антиконкурентных соглашений (и последующем участии в них в различных вариантах и составах), с целью поддержания цен на торгах при проведении в период 2013-2015 г.г. 38 открытых электронных аукционов на поставку медицинского оборудования и лекарственных средств.

Государственными заказчиками на данных торгах являлись Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, а также ряд медицинских учреждений регионального и федерального подчинения.

Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов на данных торгах составила более 85 млн. рублей.

Комментируя решения о привлечении к административной ответственной участников антиконкурентных соглашений, врио руководителя Карельского УФАС России Константин Бабкин сообщил: «Картельный сговор – это наиболее опасный вид экономического, антимонопольного правонарушения, от которого страдают потребители и государство, а недобросовестные предприниматели получают незаконную прибыль. Выявление и пресечение правонарушений указанной категории остается приоритетной задачей антимонопольных органов, и мы в постоянном режиме продолжаем активную работу по данному направлению».

В настоящее время материалы дела также направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии в действиях руководителей и должностных лиц организаций-участников картельных сговоров признаков нарушений уголовного законодательства Российской Федерации.

Постановления о наложении штрафов могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

В отношении еще двух участников антиконкурентных соглашений: ООО «Маркет Фарм» (г. Москва), ООО «ПИК» (г. Москва) административные дела возбуждены, в ближайшее время будут приняты решения.

Справка:
В силу пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами – конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Самым серьезным нарушением антимонопольного законодательства являются антиконкурентные соглашения — чаще всего они находят свое выражение в форме картельных, или трестовых, сговоров.

Ответственность за картельный сговор предусмотрена частью 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного взыскания в виде «оборотного» штрафа, либо штрафа в размере до 50 % от стоимости предмета торгов.

Согласно части 1 статьи 178 Уголовного кодекса Российской Федерации ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.
Карельское УФАС

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах