Сбор и приготовление грибов закончилось для двух петербуржцев госпитализацией в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. По всей вероятности, в корзину со съедобными грибами попали и бледные поганки. В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе лечат первых жертв, пострадавших от грибов в этом сезоне. Мужчина и женщина были госпитализированы в токсикологическую реанимацию в конце прошлой недели. – Пострадавшие собирали съедобные грибы колпаки в Комарово. Однако в корзину попали и ядовитые. Лабораторно установить, какой именно гриб стал причиной отравления, невозможно. Однако, судя по специфическим симптомам, в корзине грибников оказалась бледная поганка, – рассказал «Доктору Питеру» заведующий токсикологической реанимацией Олег Кузнецов. Пострадавший мужчина по-прежнему находится в реанимации в тяжелом состоянии. У пациента имеются признаки поражения печени. Женщина переведена на отделение острых отравлений. – Тяжесть состояния пациента зависит от количества съеденного яда, – объясняет Олег Кузнецов. – При этом даже небольшой части одной поганки хватает для острого отравления. © Доктор Питер doctorpiter.ru Навигация по записям Строительство больниц и поликлиник принесут в жертву стадиону на Крестовском «Прогулка с врачом» пройдет в Приморье в 200-ый раз