В окружной клинической больнице состоялось расширенное заседание общественного совета
Connect with us

На местах

В окружной клинической больнице состоялось расширенное заседание общественного совета

В окружной клинической больнице Ханты-Мансийска состоялось расширенное заседание Общественного совета
Участники мероприятия – медицинские работники и представители общественности: представители Общественной организации ветеранов и инвалидов Афганистана города Ханты-Мансийска, представители Православной церкви и профсоюзного комитета клиники обсудили итоги работы учреждения за шесть месяцев.

С докладом об основных показателях учреждения выступил главный врач Всеволод Кольцов. Так, по большинству направлений качество медицинской помощи, оказываемой в больнице соответствует уровню ведущих российских и зарубежных клиник. С каждым годом в увеличивается количество пролеченных пациентов. За первое полугодие стационарную медицинскую помощь получили 12 655 пациентов, что больше аналогичного периода 2015 г на 4%. Средняя продолжительность пребывания больного по стационару в целом сократилась на 5,5% и составила 8,5 дней. В 2016 году сохраняется позитивная тенденция всех демографических показателей, младенческая и перинатальная смертность одна из самых низких в стране. При целевом показателе не более 6%, в больнице 1,4 %.

Более подробно Всеволод Станиславович остановился на кадровом вопросе. В последнее время наблюдается положительная динамика по укомплектованию штатных должностей специалистов первичного звена: врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, а также специалистов, оказывающих первичную специализированную медицинскую помощь.

Таким образом, медицинская помощь для жителей города Ханты-Мансийска за указанный период времени стала более доступной. За полгода поликлинику посетили 358805, что превышает план на 111,2 %. Связано это с тем, что в последнее время люди больше стали уделять внимания своему здоровью, так порядка 41,4 % граждан побывали у врача с профилактической целью.

Но, несмотря на положительную динамику, кадровый вопрос в поликлиническом звене остается и по-прежнему актуален. Именно на этой проблеме был сделан акцент главного врача. – Сегодня мы ставим вопрос не просто где найти врача и медсестру, а где найти профессионала? Мы используем все механизмы для того, чтобы привлечь специалистов, и я надеюсь, что в ближайшие месяцы около 25 новых врачей начнут работать в поликлиниках, – отметил Всеволод Станиславович. При этом решено, что политика руководства будет направлена на привлечение только высокого уровня специалистов, на работу возьмут лишь медицинских работников со средним баллом по диплому не менее четырех баллов. – «Это наиболее эффективный показатель, который позволяет дифференцированно подходить к отбору специалистов» – пояснил руководитель медицинской организации.

Главный врач отметил, что показатель удовлетворенности качеством медицинской помощи населения очень тесно взаимосвязан с показателем обеспеченностью врачебными и сестринскими кадрами. «Как бы мы ни развивали с вами высокие и самые передовые технологии, когда человек элементарно не может записаться к участковому терапевту, вряд ли мы можем говорить о высоком уровне оказываемой медицинской помощи. Поэтому ближайшие месяцы мы объявим временем акцентированного развития амбулаторной – поликлинической службы. Это одна из глобальных проблем, которую Нам предстоит решить сообща в ближайшее время».

Стоит отметить, что для повышения качества медицинской помощи в скором времени в Окружной клинической больнице заработает служба экстренной психологической поддержки, которая будет вести работу с пациентами и их родственниками, попавшими в сложную ситуацию. Кроме того, в планах главного врача – наладить организацию маршрутизации движения пациента внутри больницы.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах