В Москве снова объявлена оранжевый уровень угрозы: жару сменят грозы
Connect with us

Общество

В Москве снова объявлена оранжевый уровень угрозы: жару сменят грозы

В Москве на 3 августа объявлен предпоследний, оранжевый, уровень опасности погоды из-за ожидаемых дождей, града и гроз. Об этом сообщили ТАСС в Гидрометцентре РФ.

Оранжевый уровень опасности означает, что погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба, отметили в метеослужбе. Во время непогоды возможны повреждения ЛЭП, широкоформатных и слабо укрепленных конструкций, повал деревьев, повреждения молниями объектов без громоотвода.

Такой же уровень объявлен и в других регионах Центральной России, где ожидается неустойчивая погода с дождями и грозами.

1 и 2 августа в Москве также действовал оранжевый уровень опасности погоды, но из-за жары. Погода сменится очень быстро:  2 августа ближайшие часы в Московской области и Москве не исключен кратковременный дождь, гроза, град, ожидается усиление ветра порывами 13-18 м/с.

Погоду в Центральном федеральном округе начнет определять холодный атмосферный фронт. Местами пройдут грозовые дожди, в отдельных районах с градом, при грозах порывы ветра 13-20 м/с. Преобладающая температура воздуха днем составит 24-31 выше нуля, сообщают в Гидрометцентре РФ.

В среду холодный атмосферный фронт продолжит перемещаться по территории Центральной России с запада на восток. В зоне фронта ожидаются дожди с грозами и порывистым ветром. Ночью будет 10-17, днем – 19-26 тепла, на юго-востоке ночью 15-20, днем 27-32 выше нуля.

Из-за надвигающихся гроз в столичном регионе оранжевый уровень опасности объявлялся на 18 июля, затем на 28 июля. Синоптиков критиковали за то, что не смогли предсказать разрушительный ураган, налетевший на Москву в ночь на 14 июля. Тогда на столицу и Подмосковье обрушились сильный ливень с грозой и ураганным ветром, в результате разгула стихии были вырваны дорожные знаки, завалены мусором и деревьями дороги, разорваны линии, частично разрушены жилые дома и дачи. Не обошлось без жертв – один человек погиб и 29 пострадали.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество