Сибирская язва у 20 жителей Ямала: В.Скворцова летит в Салехард
Connect with us

Здравоохранение

Сибирская язва у 20 жителей Ямала: В.Скворцова летит в Салехард

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вылетела в Салехард, сообщает пресс-служба Минздрава России. Министр проведет в столице в Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) совещание по организации медицинской помощи и противоэпидемических мероприятий в связи со вспышкой сибирской язвы в регионе.

Министр также посетит окружную больницу Салехарда, в которую госпитализированы заболевшие кочевники из очага сибирской язвы. Диагноз «сибирская язва» подтвердился уже у 20 оленеводов и членов их семей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора ЯНАО.

Всего на данный момент госпитализировано 90 человек. Состояние у всех стабильное, у большинства диагноз не подтвердился: готовы анализы практически всех кочевников, уточнили в пресс-службе. Восемь человек, у которых ранее подтвердился диагноз «сибирская язва», готовятся к выписке. Один инфицированный ребенок находится под пристальным вниманием врачей, но его состояние здоровья стабилизируется. Восемь человек, у которых подтвердился диагноз «сибирская язва», готовятся к выписке. Один инфицированный ребенок находится под пристальным вниманием врачей, но его состояние здоровья стабилизируется.

1 августа стало известно о смерти подростка, у которого диагностировали кишечную форму сибирской язвы. Подавляющее большинство кочевников из карантинной территории здоровы, но более 200 человек получают профилактическое лечение антибиотиками.

В Ямальском районе 25 июля был введен карантин из-за вспышки сибирской язвы, от которой погибло более 2,3 тыс. оленей. По данным властей ЯНАО, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара до 35 градусов. Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован 75 лет назад, в 1941 году. С 1968 года вся территория ЯНАО была официально признана чистой от этой инфекции.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение