Уволены руководители Ростовского НИИ акушерства и педиатрии
Connect with us

На местах

Уволены руководители Ростовского НИИ акушерства и педиатрии

После проверки Минздрава России уволены руководители Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии

Как сообщают местные СМИ, директор РНИИАП Виктор Линде и его заместитель по кадрам и общим вопросам Сергей Скориков (подполковник ФСБ России в запасе) освобождены от занимаемых должностей из-за «несоблюдения условий трудового контракта».

Тревожный звонок впервые прозвенел год назад — в августе 2015 года сотрудники полиции и УФСБ провели в институте обыски в рамках расследования уголовного дела по статье «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». В СМИ просочилась информация, что вопросы у правоохранителей возникли по поводу того, как были организованы ремонтно-строительные работы в учреждении, подведомственном Минздраву России. Дескать, выполнялись они через одни и те же подконтрольные фирмы, причем частично ремонт имел место только на бумаге. Во время обыска были изъяты несколько печатей разных компаний, с помощью которых оформлялись акты выполненных работ. Одна из таких фирм в 2013 – 2014 годах заключила 22 контракта с РНИИАП стоимостью более 30 млн руб.

Чем закончилось расследование уголовного дела, выяснить не удалось. Однако увольнение стало следствием другого мероприятия: проверки, которую инициировало Министерство здравоохранения РФ.

Виктор Линде — ленинградец, выпускник местного санитарно-гигиенического медицинского института. Долгие годы трудился в Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования, совмещая научно-преподавательскую деятельность с практической медицинской деятельностью. С марта 2010 года — директор Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии.
Екатерина Погонцева

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах