Ученые: для счастливого брака важен не только секс, но и сон
Connect with us

Лучшее за неделю

Ученые: для счастливого брака важен не только секс, но и сон

Ученые периодически доказывают то, что вроде бы хорошо известно. С другой стороны, возможно хотя бы научные факты заставят нас делать то, чем мы часто пренебрегаем – например, укреплять брак с помощью длительного совместного сна.

В исследовании, проведенном в университете Флориды, участвовало 68 пар. Ученые изучали зависимость удовлетворенности людей своей семейной жизни от различных факторов, таких, как время, проведенное вместе, объем домашних дел, наличие конфликтов, количество часов сна и отдыха и т.д. Эксперимент проводился в течение недели.

Наиболее значимым фактором оказался полноценный сон. Супруги, которые хорошо высыпались, на следующий день взаимно ставили более высокий балл в оценке удовлетворенностью жизнью. В тоже время, если супруги не могли выспаться, или проводили ночь отдельно друг от друга, уровень удовлетворенности уменьшался.

Ученые объясняют значимость фактора длительного сна не только обеспечением хорошего физического самочувствия, при котором у людей повышается удовлетворенность всеми аспектами жизни. Дело еще в том, что во сне происходит физическая и психическая саморегуляция организма. Задача психической саморегуляции – восстановить баланс, душевное равновесие за счет переключения с негативных факторов. Русская пословица «утро вечера мудренее» абсолютно справедлива с научной точки зрения. Во сне мы забываем «негативные» качества партнера, мелкие конфликты и неприятности и начинаем лучше относиться к нему.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лучшее за неделю