Суд закрыл интернат в Черемхово, четверо воспитанников которого скончались от дизентерии
Connect with us

Общество

Суд закрыл интернат в Черемхово, четверо воспитанников которого скончались от дизентерии

Деятельность Черемховского психоневрологического интерната приостановлена на 30 суток решением Черемховского городского суда. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Остающиеся в интернате 36 детей-инвалидов переводятся в Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, говорится в сообщении министерства. На новом месте готовятся к приему детей: для них выделено отдельно стоящее здание, готовятся условия для безопасного проживания. Также подготовлен персонал, имеющий опыт работы с детьми-инвалидами, в том числе и медицинский.

Глава министерства социального развития, опеки и попечительства проверит готовность учреждения к приему детей из Черемхово.

С 24 июля по 22 августа из интерната Черемхово в больницы Иркутска и Усолья-Сибирского были госпитализированы 57 детей с кишечной инфекцией. Четверо детей скончались. По факту гибели детей СК Иркутской области возбудил уголовные дела по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

18 августа были задержаны директор интерната, его заместитель, а также начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах. Главный врач Черемховской больницы, где скончались воспитанники интерната от дизентерии, был уволен.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество