Сибирская язва на Ямале: погиб подросток, диагноз подтвержден еще у 8 человек
Connect with us

Здравоохранение

Сибирская язва на Ямале: погиб подросток, диагноз подтвержден еще у 8 человек

Двенадцатилетний ребенок скончался от сибирской язвы в больнице в Ямало-ненецком автономном округе (ЯНАО). Это первый случай гибели человека от сибирской язвы на Ямале. Диагноз подтвержден еще у 8 человек, в том числе троих детей. Все они госпитализированы. Всего в Салехардской больнице находится 72 человека из Яр-Салинской тундры, из них 41 — ребенок.

По предварительным данным, у пациента заболевание развивалось в кишечной форме. Врачи пришли к выводу о том, что мальчик заражен, слишком поздно. Поэтому своевременно оказать помощь ребенку оказалось  невозможно, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин распорядился провести тщательное расследование гибели ребенка.

«Специалисты ямальского здравоохранения с первого дня в зоне карантина выбрали тактику действий по негативному прогнозу. Каждый человек с малейшими отклонениями в состоянии здоровья (царапины, фурункулы, начесы, насморк) направлялся на дополнительное обследование в Салехардскую окружную больницу»,— приводит «Коммерсант» сообщение
пресс-службы губернатора ЯНАО.

Медицинская помощь оказывается всем, кто был в карантинной зоне, в том числе и людям с отрицательным диагнозом.
Профилактические меры также принимаются для кочевников, находящихся вблизи от карантинной территории. Медики ведут интенсивное лечение и применяют профилактические меры в отношении всех пациентов, в том числе с отрицательным диагнозом. Как сообщает Роспотребнадзор, проводится экстренная профилактика антибактериальными препаратами 296 контактных лиц, подвергшихся риску заражения. Результаты анализов кочевников пока не готовы, проводится диагностика материала от больных и лиц.

Старое захоронение и жара

О массовом падеже оленей на Ямале от сибирской язвы стало известно 25 июля, в Ямальском районе был введен карантин. По предварительной версии, олени в Ямальской тундре наткнулись на старое захоронение животного, давно умершего от сибирской язвы. Причиной заражения оленей стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара – до 35 градусов. В результате произошла вспышка заболевания, сибирская язва была подтверждена у оленей, погибших в июне и июле в Ямальском районе. Всего погибло более 2,3 тыс. животных, принадлежавших как частным оленеводам, так и предприятиям. Сразу после подтверждения причины мора всех жителей тундры Ямальского района эвакуировали из опасной зоны. В ближайшее время начнется утилизация трупов животных. В правительстве региона сообщили, что тела оленей засыпаны хлоркой, а позднее они будут сожжены. Поиски тел погибших животных продолжаются.

Более 23 тыс. кв. м территории, где был зафиксирован очаг опасной инфекции, обработаны от сибирской язвы, уточнили в окружном управлении Роспотребнадзора. Ведомство сообщает, что проводится сплошная дератизация во всех объектах и в жилом фонде в поселке Яр-Сале, который находится неподалеку от очага сибирской язвы. Дезинфекционные мероприятия проводятся в аэропортах Салехарда и Яр-Сале, развернуты пункты дезинфекции вертолетов и санитарных площадок.

Исследуются пробы воды, почвы, смывы из окружающей среды. Продолжается эпидемиологическое расследование ситуации с участием сотрудничающего с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) центра, функционирующего на базе Ставропольского противочумного института и Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии, пояснили в Роспотребнадзоре.

Сибирская язва — это особо опасная инфекционная болезнь, поражающая кожный покров, реже легкие и кишечник.
Возбудитель заболевания — бацилла Вacillus anthracis.  Инфекция передается человеку от животных. В России заболевание назвали «сибирская язва» в связи с преимущественным распространением в Сибири.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение