Роспотребнадзор: арбузы и дыни у дорог покупать нельзя
Connect with us

Общество

Роспотребнадзор: арбузы и дыни у дорог покупать нельзя

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации о том, как обезопасить себя при покупке бахчевых и как выбрать самый вкусный арбуз и самую сладкую дыню.  

Реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена,  напоминает ведомство. Дыни и арбузы в таких местах  не прошли санитарную экспертизу, а также могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

В разрешенных для торговли местах должна быть  вывеска с указанием времени работы торговой точки, информацией о юридическом лице, занимающимся реализацией бахчевых. У продавца  должна быть личная медицинская книжка. Обязательно наличие весов,  полного пакета сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное производителем). Кроме того, место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы и дыни  должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом.

Продавать бахчевые разрезанными на части строго запрещено, напоминают в Роспотребнадзоре: в местах  разреза быстро размножаются вредные микроорганизмы. Также нельзя вырезать по просьбе покупателя кусочки «на пробу».  Выбрать хороший арбуз или дыню можно и без такой пробы, нужно только придерживаться простых правил.

Как выбрать лучший арбуз

Хороший, зрелый арбуз имеет целостный покров, твердую блестящую корку яркого и контрастного цвета, пятно на боку, сухие усики и плодоножку.  Лучше всего выбирать арбуз среднего размера, не брать самые большие или самые маленькие из партии. Спелые ягоды одной степени зрелости обычно не сильно отличаются размерами. Если корку можно легко проткнуть ногтем, то арбуз незрелый. Пятно, которое отлежал арбуз, должно быть желтым, даже оранжевым. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст.  Мякоть зрелого арбуза может быть различных оттенков красного, семена – черного или коричневого цвета.

Как выбрать сладкую дыню

Дыни выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. Звук, который дыня издает при щелчке, должен быть глухим, противоположная сторона от хвостика – чуть мягкой. Если она твердая, это признак того, что дыня незрелая. От хорошей дыни обязательно должен исходить аромат.

Наличие нитратов в бахчевых можно достоверно определить только лабораторным методом. Тем не менее, некоторые косвенные признаки могут на них указывать. Например, настораживать должен интенсивно ярко-красный цвет мякоти арбуза с небольшим фиолетовым оттенком, желтоватый цвет волокон, идущих от сердцевины к корке (у нормального арбуза они должны быть белыми), а также гладкая, глянцевая поверхность среза. У арбуза без нитратов поверхность должна как бы искриться крупинками.

Если арбуз имеет кисловатый запах, его также не стоит есть.  Перед разрезанием бахчевые необходимо вымыть с мылом, а разрезанные арбузы и овощи хранить в холодильнике

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество