Пензенская область заняла лидирующие позиции по показателю ожидаемой продолжительности жизни в стране
Connect with us

На местах

Пензенская область заняла лидирующие позиции по показателю ожидаемой продолжительности жизни в стране

Согласно официально опубликованным данным по итогам 2015 года впервые ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Пензенской области достигла небывало высокой рекордной отметки – 72,12 года

По данному показателю наш регион превосходит Приволжский Федеральный округ (70,71) и даже в целом российский показатель, который составил 71,39.

В настоящее время среди регионов Приволжского федерального округа мы уступаем только Республике Татарстан, где данный показатель – 72,81.

Говоря о продолжительности жизни среди населения Пензенской области, следует отметить, что ожидаемая продолжительность жизни женщин в среднем превышает продолжительность жизни мужчин на 11 лет, составляя соответственно 77,58 и 66,47 лет. По России данные показатели составили 76,71 и 65,92.

На протяжении последних нескольких лет в нашей области удаётся удерживать стабильно высокий показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

Данный показатель является главным интегральным для сравнений уровня и качества жизни населения среди субъектов, стран и характеризует, в целом, уровень жизни людей. Изменение ожидаемой продолжительности жизни может быть следствием проведения экономических, политических, социальных реформ, а также изменением идеологии общества.

Таким образом, в Пензенской области благодаря целенаправленному и комплексному подходу, направленному на улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи, удалось достичь одного из самых важнейших показателей развития региона и страны.
Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах