В Астраханской области снижается уровень смертности от ДТП
Connect with us

На местах

В Астраханской области снижается уровень смертности от ДТП

На базе Александро-Мариинской областной клинической больницы состоялась очередная коллегия министерства здравоохранения Астраханской области. На заседании анализировался ход мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий и снижение смертности.

В России смертность в результате дорожно-транспортных происшествий стоит на третьем месте после смертности от болезней системы кровообращения и новообразований. В Астраханской области за последние три года удалось добиться снижения уровня смертности от ДТП на 22,3%. Об этом рассказал главный врач Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Игорь Болотников. За 2013 – 2015 гг. показатель смертности в Астраханской области снизился со 110,5 до 107 погибших на 100 тыс. населения. Также Игорь Болотников отметил, что в 92% случаев ДТП бригада скорой помощи прибывает на место аварии за 20 минут.

Основной поток пациентов после ДТП направляется в центр травматологии и ортопедии Александро-Мариинской областной клинической больницы, где пострадавшим проводят операции на современном уровне с использованием малоинвазивных методик. «Работа специалистов центра осуществляется по системе динамического контроля повреждений. У нас есть все необходимое оборудование для экстренного обследования пострадавших, – рассказал на коллегии руководитель центра травматологии и ортопедии АМОКБ Геннадий Тенисон. – Динамика обращений за последние четыре года по поводу травм от ДТП, в зависимости от месяца показывает, что с августа по декабрь отмечается рост числа пострадавших от ДТП. Данный период является наиболее травмоопасным для водителей и пешеходов».

В Наримановской районной больнице с 2011 года функционирует травмацентр III уровня. Он укомплектован 1 врачебной и 2 фельдшерскими бригадами скорой помощи и оснащен необходимым оборудованием. Здесь оказывается помощь общего хирургического профиля в круглосуточном режиме. Главный врач больницы Александр Журихин в своем докладе отметил положительную динамику в работе травмацентра: «В Наримановском районе наблюдается снижение пострадавших в ДТП – за первое полугодие 2016 года их количество уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года почти в 3 раза – с 37 человек до 13. Число пострадавших детей также снизилось в 3 раза и составило 2 человека, в 2015 году в ДТП пострадали 6 детей».

Министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков поблагодарил специалистов региональных травмацентров и скорой медицинской помощи за достижение хороших показателей в работе и подчеркнул: «Грамотная организация скорой помощи позволяет сократить сроки доставки пострадавших в медицинское учреждение. Хорошее оснащение травмацентров дает возможность проводить экстренные операции и сохранить жизнь пострадавшим от ДТП. Нам и дальше следует двигаться в выбранном направлении. В этом году министерство здравоохранения продолжит работу по оснащению оборудованием медучреждений, обеспечению автомобилями скорой помощи. Этот раздел работы на особом контроле».
Пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах