На территории Новосибирской области работает шесть передвижных флюорографических установок
Connect with us

На местах

На территории Новосибирской области работает шесть передвижных флюорографических установок

За январь-май 2016 года с использованием передвижных флюорографических установок медицинские работники провели 24.138 флюорографических исследований для жителей районов Новосибирской области

В настоящее время на территории Новосибирской области работает шесть передвижных флюорографических установок на базе автомобилей КамАЗ, пять из которых приобретены и переданы районам в декабре 2015 года. В 2016 году передвижной флюорограф Куйбышевской ЦРБ выполнил 4787 исследований, Тогучинской ЦРБ – 4884 исследования, Барабинской ЦРБ – 3894, Краснозерской ЦРБ – 3576, Новосибирской КЦРБ – 4065, Коченевской ЦРБ – 3452.

Передвижные флюорографические установки используются не только в районах-обладателях установок, но и регулярно выезжают для работы в соседние районы. Так, за 5 месяцев этого года проверить легочное здоровье смогли жители Северного, Венгеровского, Мошковского, Болотнинского, Татарского, Кочковского, Ордынского, Чулымского и Колыванского районов.

В ближайшее время передвижные установки будут работать и в других районах Новосибирской области. В частности, планируются выезды в Чановский и Здвинский районы.

«Флюорография — одно из базовых исследований, которое необходимо проходить каждому жителю региона не реже, чем раз в год. Этот вид диагностики крайне важен для раннего выявления многих серьезных заболеваний, в первую очередь туберкулеза, с которым Новосибирская область активно борется. Благодаря передвижным установкам доступность флюорографических исследований для жителей области существенно повысилась», — отметил министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.

Для справки.

Пять передвижных флюорографических установок на базе грузовиков «КамАЗ» были закуплены правительством Новосибирской области в декабре 2015 года и переданы главным врачам сельских медицинских организаций — Тогучинской ЦРБ, Барабинской ЦРБ, Краснозерской ЦРБ, Новосибирской КЦРБ, Коченевской ЦРБ. На эти цели из регионального бюджета было выделено 60 млн. рублей. Техника оснащена современным цифровым оборудованием, с которым работают подготовленные специалисты. Пропускная способность установок – около двухсот человек за смену.
Пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах