Московские поликлиники будут отправлять результаты анализов пациентам по электронной почте
Connect with us

На местах

Московские поликлиники будут отправлять результаты анализов пациентам по электронной почте

В 2017 году в московских поликлиниках будет внедрена услуга по отправке на электронную почту пациентов результатов их анализов
Личные данные столичные власти планируют защитить от взломов и похищений специальной обезличенной информационной системой, рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров.

По его словам, чтобы получить результаты анализов по по e-mail, пациенты должны будут подписать специальные документы. Макаров подчеркнул, что уже до конца 2017 года большая часть лабораторных исследований будет переведена в электронный формат.

В системе предусмотрена защита от похищения информации, бюрократической путаницы и сбоев в программе. Каждая пробирка и запрос на анализ защищены индивидуальным штрих-кодом, поэтому все данные будут сохраняться в обезличенной форме.
На настоящий момент в Департаменте информационных технологий уже разработан методологический справочник на 3,7 тыс. видов исследований. Вся суть разработки в том, что большая часть работы станет механической. Медсестра и врач ничего не будут вносить в документы и карты, им нужно будет только выбрать пациента из списка.

Нововведение уже используют в городской поликлинике №115 совместно с лабораторией, расположенной в ГКБ №67. В этой поликлинике анализ венозной крови берут по электронному направлению и в электронной форме выдают результаты.
http://www.remedium.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах