Novartis обвинили в подкупе врачей в Южной Корее
Connect with us

Бизнес

Novartis обвинили в подкупе врачей в Южной Корее

Шестерых топ-менеджеров южнокорейского подразделения швейцарской фармкомпании Novartis обвинили в том, что они платили вознаграждение и дарили подарки врачам за назначение препаратов компании

Обвинения были предъявлены прокуратурой западного округа Сеула. Среди обвиняемых – нынешние сотрудники южнокорейского подразделения Novartis и бывшие, в том числе экс-гендиректор подразделения Хаксун Мун. По данным прокуратуры, в деле также замешаны шесть издателей научных медицинских журналов. Они были посредниками между топ-менеджерами южнокорейского подразделения Novartis и врачами, которые получали за назначение лекарств Novartis денежное вознаграждение или подарки.

Руководители Novartis в Южной Корее опровергли обвинения в осведомленности о подобной незаконной практике в компании. По их словам, нечестную игру вела маленькая группа топ-менеджеров.

Для урегулирования претензий в марте Novartis согласилась выплатить $25 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, обвинившей компанию в незаконных выплатах врачам в Китае. В апреле расследование в отношении Novartis началось в Турции: анонимный гражданин обвинил компанию в том, что она платила консалтинговой фирме за дачу взяток турецким чиновникам.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии. Выручка компании в 2015 году составила $49,4 млрд, прибыль – $17,8 млрд.
Источник The Koreal Herald

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес