Роспотребнадзор признал порошки для получения алкогольных напитков потенциально опасными для здоровья
Connect with us

Здравоохранение

Роспотребнадзор признал порошки для получения алкогольных напитков потенциально опасными для здоровья

Ведомство предложило полностью изъять порошки для получения алкогольных напитков из продажи

Соответствующий законопроект, размещенный на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, находится на стадии общественного обсуждения.
В пояснительной записке к документу указано, что необходимо запретить продажу сухого алкоголя ввиду отсутствия исследований безопасности такой продукции. Изучили в Роспотребнадзоре и зарубежную научную литературу, в которой также не обнаружили соответствующих исследований.

«Данная продукция не имеет разрешения для реализации на территории стран Евросоюза, а также, согласно официальным данным «Бюро по налогам и торговле алкоголем и табаком» в США этот вид продукции разрешен для реализации только в отдельных штатах», – уточняется в пояснительной записке.

В числе основных рисков использования порошкового алкоголя специалисты Роспотребнадзора видят бесконтрольность его употребления. Ведомство опасается, что россияне могут начать вдыхать порошок или изменять допустимую дозировку.

Роспотребнадзор еще в июне 2015 года сообщал об опасности употребления сухого алкоголя. Тогда служба выпустила информационное сообщение, в котором отдельно подчеркивала, что такой порошок при употреблении через слизистые оболочки (если его вдыхать) может привести к сильному опьянению и ожогам.

Запрет порошкового алкоголя входит в «дорожную карту» правительства по стабилизации ситуации на рынке спиртосодержащей продукции. В Росалкогольрегулировании также выступали за запрет сухого алкоголя. Согласно данным Роспотребнадзора, от алкоголя ежегодно умирают около полумиллиона россиян.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение