Медики: духовые инструменты могут быть источником болезней легких
Connect with us

В мире

Медики: духовые инструменты могут быть источником болезней легких

Саксофоны, тромбоны, волынки и другие духовые инструменты – идеальное место для размножения плесени и грибков, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Thorax.

Во время использования духовые инструменты находятся в теплом и влажном состоянии, создавая благоприятную среду для размножения плесени и грибков. К такому выводу пришли медики из Манчестерского госпиталя в Уиттеншейве, исследовав пробы из мешка волынки, принадлежащей музыканту, у которого был диагностирован экзогенный аллергический альвеолит – заболевание, вызываемое спорами грибков, и часто встречающиеся у тех, кому приходится общаться с птицами или иметь дело с сеном. Волынщик долгое время страдал сухим кашлем и одышкой.

Гипотеза о том, что именно любимый инструмент может быть источником заболевания, пришла в голову медикам практически случайно. Когда пациенту пришлось надолго расстаться с волынкой, кашель и одышка исчезли. Проанализировав медицинскую литературу, авторы статьи обнаружили случаи подобных заболеваний у других музыкантов, играющих на духовых инструментах.

При этом опасность может быть гораздо существеннее, чем кашель и одышка: лечившийся в Манчестерском госпитале волынщик через некоторое время умер от болезни легких. Изучение вопроса, по мнению авторов статьи, должно быть продолжено, а пока медики рекомендуют музыкантам тщательно следить за состоянием своих духовых инструментов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире