Ханты-Мансийск: “медицинский субботник” прошел в Онкоцентре города
Connect with us

На местах

Ханты-Мансийск: “медицинский субботник” прошел в Онкоцентре города

В Онкологическом центре Окружной клинической больницы прошла акция «Медицинский субботник»
Мероприятие направлено на раннее выявление патологии молочных желез у женщин. Врачи-онкологи, маммологии и диагносты ОКБ в порядке живой очереди проводили всю необходимую диагностику, включая ультразвуковые и рентгенологические исследования, жительницам окружной столицы и гостям города. Во время субботника специалисты онкоцентра провели не только диагностическую, но и профилактическую работу: все желающие могли посетить групповые беседы и лекции на тему «Причины возникновения мастопатий, методы их профилактики и лечения», а также поучаствовать в тренингах самообследования молочных желез и получить «онкопамятки».

Как отметил заведующий онкологическим центром Евгений Билан, проведение подобного мероприятия в субботу, которая для большинства пациентов является выходным днем, очень удобно. «В будние дни работающая часть населения не всегда имеет возможность прийти на прием к врачу и обследовать состояние своего здоровья. Поэтому для удобства пациентов мы выбрали субботу. Традиционно, акцию посещают около 200 женщин. Некоторым из них, при наличии показаний, проводится гистологическое исследование молочных желез», – подчеркнул Евгений Викторович.

Медицинские субботники проводятся в Онкологическом центре ОКБ регулярно, начиная с 2012 года, не реже четырех раз в год. Последнюю акцию в феврале текущего года посетили 205 женщин. Ближайшие состоятся в сентябре и еще одна – в конце года. Практика показывает, что проведение подобных акций позволяет диагностировать и выявлять ряд отклонений в здоровье женщин. Как правило, в рамках такого мероприятия, по итогам проведения ультразвуковых исследований, у 30% женщин выявляются различного рода отклонения.

С целью снижения смертности от злокачественных новообразований в Югре внедрена и успешно проводится программа скрининга рака молочной желёз. Данные мероприятия осуществляются по всей территории автономного округа с 2007 года. В рамках скрининга обследуются жительницы региона старше 40 лет 1 раз в 2 года.

Для справки: в период 2007-2015 гг. выполнено 430670 обследований (более 60 тысяч исследований в год), выявлено 1329 случаев злокачественных новообразований молочной железы (2014 году – 133 случая, в 2015 году – 219 случаев). Из них 70,4% – это ранние формы рака 1-2 стадии.

Скрининг рака молочной железы проводится за счёт средств обязательного медицинского страхования. Благодаря проводимым мероприятиям в Югре удалось достичь снижения смертности от рака молочной железы более чем в два раза, с 19,5 случаев на 100 тыс. населения в 2008 году до 8,1 случая в 2015 году (в Российской Федерации – 29,08 в 2014 году).
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах