Зарегистрирован первый в Европе случай микроцефалии, связанный с лихорадкой Зика
Connect with us

Статьи

Зарегистрирован первый в Европе случай микроцефалии, связанный с лихорадкой Зика

В больнице Vall d’Hebron в Барселоне (Испания) родился ребенок, у которого зарегистрирована микроцефалия, вызванная вирусом Зика, сообщила пресс-служба больницы. Заведующий отделением неонатологии Феликс Кастильо подтвердил, что новорожденный действительно имеет патологически маленькую окружность головы, и, тем не менее, в клиническом плане он вполне стабилен, самостоятельно дышит, а за его здоровьем наблюдает профессиональная многопрофильная команда. Но ребенок страдает умственной отсталостью и в течение всей жизни не сможет самостоятельно себя обслуживать.

По словам заведующей акушерским отделением больницы Елены Каррерас, ребенок появился на свет с помощью кесарева сечения без осложнений. его мать чувствует себя хорошо. Как стало известно, женщина заразилась лихорадкой Зика во время путешествия по странам Латинской Америки, и, несмотря на вероятность рождения ребенка с патологией, не стала прерывать беременность. По словам врачей, это первый случай микроцефалии как следствия лихорадки не только в Барселоне, но в Европе в целом. Предыдущие пять детей, матери которых заразились вирусом Зика, родились нормальными.

Продолжительность и качество жизни малыша будут зависеть от семьи и медицинского обслуживания, но в целом, по словам врачей, биологическая жизнь больного микроцефалией по всем параметрам эквивалентна жизни нормального человека.

Многопрофильная команда клиники, которая состоит из педиатров, неврологов, реабилитологов и детских офтальмологов, намерена начать масштабное исследование с целью выявления других возможных дефектов, которые плода может получить во время беременности женщин, заболевших лихорадкой Зика.

По информации Национальной сети эпидемиологического надзора Испании, с 1 января в Каталони зарегистрирован 91 случай инфекции, болезнь выявлена у 24 мужчин и 67 женщин, 21 из которых оказались беременными, причем шесть женщин уже родили. Во всех случаях применяется протокол медицинской помощи беременным женщинам, которые подвергались риску заражения вирусом Зика. Он включает в себя обширный мониторинг беременных женщин, а также их детей после рождения. Во всех случаях заражение произошло за пределами Европы. ни одного случая местной передачи лихорадки не зафиксировано.

Общее число подтвержденных случаев заболеваний женщин лихорадкой, вызванной вирусом Зика в Центральной и Южной Америке достигает 1,65 млн. Общее количество людей, инфицированных вирусом во всех странах Латинской Америки может достигать 90 млн. По словам Эндрю Тотема, профессора университета Саутгемптона, определить точное количество заболевших женщин невозможно, так как примерно 80% случаев протекают бессимптомно, а симптоматика, аналогичная лихорадке Зика, может быть вызвана другими вирусами.

При этом, Министерство здравоохранения Колумбии официально объявило о завершении эпидемии вируса Зика. По данным ведомства, реальное число заболевших в стране оказалось в 6 раз меньше прогнозируемого.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Статьи

  • Кислородные коктейли

    Сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность, частные головные боли – все это может быть следствием гипоксии,...

  • Спермограмма

    Что такое спермограмма? Спермограмма https://e-m-l.ru/information/preparation/spermogramma/ определяется как медицинское обследование, предназначенное для оценки жизнеспособности, формы,...

  • Калькулезный простатит

    Предстательная железа – мужской репродуктивный орган, состоящий из железистой ткани и окружающей ее соединительной...

  • Как правильно ухаживать за зубами?

    Что такое здоровая и красивая улыбка? Это в первую очередь собственное отношение к своему...