Южноуральцам предлагают узнать свой ВИЧ-статус
Connect with us

На местах

Южноуральцам предлагают узнать свой ВИЧ-статус

Жители Челябинской области в этом году впервые станут участниками Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ
В рамках этого мероприятия, в День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, любой желающий сможет бесплатно узнать о наличии в своем организме антител к вирусу иммунодефицита человека.

– Основной причиной распространения ВИЧ-эпидемии по-прежнему являются доступность инъекционных наркотиков, беспорядочные и незащищенные половые контакты, а также недостаточный уровень знаний относительно ВИЧ и СПИДа, – рассказала главный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области Ольга Агеева. – Поэтому мы хотим привлечь внимание широкой общественности к здоровью и важности регулярного тестирования на ВИЧ. Проблема распространения смертельной инфекции возрастает с каждым годом, а количество носителей вируса иммунодефицита на Южном Урале продолжает расти.

В День семьи, любви и верности в городах и районах Челябинской области пройдут акции «Узнай свой ВИЧ-статус».

К примеру, в столице Южного Урала 8 июля на пешеходной части улицы Кирова с 15:00 до 19:00 пройдет праздник «Дарите ромашки» с проведением конкурсов для всей семьи, мастер-классов и концертов. Здесь же будут развернуты палатки для определения ВИЧ-статуса всех желающих. В этот же день пройти экспресс-тестирование можно будет около кинотеатра «Киномакс – Победа» с 15:00 до 19:00, а также в городском саду имени Пушкина с 16:00 до 19:00.

В Магнитогорске экспресс-тестирование будет организовано с 13:00 до 15:00 в Центральной библиотеке по адресу улица Советской армии, 23, а с 18:00 до 20:00 в парке «Лукоморье».

В Троицке узнать свой ВИЧ-статус можно будет с 18:00 до 20:00 во время рок-концерта, посвященного Дню семьи, любви и верности, который пройдет напротив гостиницы «Центральная».

В Чебаркуле любой желающий сможет провериться на наличие в организме антител к вирусу иммунодефицита человека в магазине «Магнит» на улице Крылова с 11:00 до 14:00.

Жители Каслей могут пройти экспресс-тестирование в городском сквере напротив памятника Ленину с 18:00.
Пресс-служба Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах