День рыбака астраханцы отметят с пользой для здоровья
Connect with us

На местах

День рыбака астраханцы отметят с пользой для здоровья

Традиционный «городок здоровья» расположится в День рыбака в парке Трусовского района. Несколько минут для экспресс-диагностики и консультаций с доктором не только разнообразят программу праздника, но и будут полезны – считают организаторы – специалисты городской поликлиники №10.

Впервые такой «праздничный медосмотр» поликлиника №10 провела на День города в 2014 году. Затем главный врач Светлана Супрун предложила устраивать «городок здоровья» на еще один любимый астраханцами праздник – День рыбака. «Жители нашего района, особенно пожилые, знают, что помимо развлечений их ждет и общение с медицинскими работниками, – рассказывает председатель общественного совета Трусовского района Роман Малахов. – На этот раз в парке мы ждем много детворы, потому что удалось обеспечить работу аттракционов, так что родители могут воспользоваться возможностью и проверить состояние здоровья своих детей».

Как обычно, сотрудники отделения профилактики будут использовать целый арсенал приборов для экспресс-диагностики. Это поможет с высокой степенью достоверности выявить риск таких серьезных заболеваний как инфаркт, инсульт, хроническая обструктивная болезнь легких, глаукома. Но заведующая отделением Елена Лунева предупреждает – так как мероприятия в парке начнутся в шесть вечера, а это неподходящее время для проведения анализов на уровень холестерина и глюкозы крови, поэтому некоторые исследования проводиться не будут. Если специалистами поликлиники будут выявлены отклонения здоровья, астраханцы смогут на месте получить консультацию доктора, а при необходимости их направят на более углубленное обследование и прием к узким специалистам.

Особое внимание будет уделено тем, кто еще не бросил курить. Их будут наглядно агитировать сделать это: с помощью газоанализаторов определят уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, а с помощью спирометра определят жизненную емкость легких и оценят их вентиляцию.

Также во время работы «городка здоровья», медики будут раздавать буклеты о правилах здорового образа жизни.

Пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах