В Урае около 40 горожан прошли обучение в школе паллиативной помощи
Connect with us

На местах

В Урае около 40 горожан прошли обучение в школе паллиативной помощи

Специалисты Урайской городской клинической больницы на дому обучают родственников больных с терминальной стадией заболевания
Паллиативная медицинская помощь призвана повысить качество жизни людей, страдающих различными формами хронических болезней в стадии, когда все возможности специализированного лечения уже исчерпаны. Главный принцип такой поддержки – какой бы тяжелой ни была болезнь, всегда можно найти способ улучшить качество жизни человека в последние дни и месяцы. За два месяца работы школы паллиативной помощи, обучение прошло около 40 урайцев.

«Наш этический долг в отношении пациентов, которым уже помочь нельзя – облегчить их состояние», – рассказывает Константин Бессонов, заместитель руководителя по поликлиническому разделу работы Урайской городской клинической больницы. «Это, как правило, люди, перенесшие инсульты или страдающие онкологическими заболеваниями на последних стадиях. В нашем стационаре есть паллиативные койки, где таким пациентам оказывается необходимая помощь. Но на этом наша забота не заканчивается. Очень важно обучить родственников и близких людей пациента как правильно за ними ухаживать дома. И тогда они не останутся со своими проблемами один на один» – отмечает доктор.

В обучающую программу школы паллиативной помощи входит изучение правил ухода за лежачим больным, обработки и профилактика пролежней, ухода за катетерами, зондами, трахеотомическими трубками и другие мероприятия санитарно-гигиенического характера.

Термин «паллиативный» произошел от латинского слова «pallium», что означает «плащ», «маска». В этом и кроется вся суть. Паллиативная помощь онкологическим больным, людям с иными серьезными недугами направлена на то, чтобы сгладить, замаскировать проявления неизлечимой болезни, образно говоря, накрыть плащом, покровом и таким образом защитить.

В Департаменте здравоохранения обращают внимание на то, что паллиативную медицинскую помощь в округе оказывают 26 медицинских организаций: восемь в амбулаторном режиме, девять в стационарном и девять в амбулаторных и стационарных условиях. Общее количество паллиативных коек – 227.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах