Алексей Смолин : «С приходом лета в Ульяновской области увеличилось количество кишечных инфекций»
Connect with us

На местах

Алексей Смолин : «С приходом лета в Ульяновской области увеличилось количество кишечных инфекций»

По информации профильного ведомства только за прошлую неделю в регионе зарегистрировано 182 случая острых кишечных инфекций

Кишечные инфекции стали круглогодичными инфекциями, но летом количество возбудителей как правило резко возрастает. Заболевают чаще всего дети. О том, как предотвратить развитие кишечных инфекций рассказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области по детским инфекционным болезням Смолин Алексей Юрьевич.

Сколько с начала года зафиксировано случаев кишечной инфекции в Ульяновской области?

В июне 2016 года отмечен рост острых кишечных заболеваний в области. По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области этот показатель с 23 июня по 6 июля увеличился в 1,2 раза, в то же время в Ульяновске заболеваемость острыми кишечными инфекциями за это время снизилась в 1,1 раза.

Каковы основные причины появления кишечных инфекций ?

В основном кишечные заболевания возникают из-за употребления воды, молочных продуктов, пищевых продуктов при нарушении условий их хранения и сроков использования. В пищевых продуктах возбудители кишечных инфекций не только сохраняются, но и активно размножаются, не меняя при этом внешнего вида и вкуса продукта. Опасность заражения кишечными инфекциями представляют продукты, употребляемые в холодном виде, без тепловой обработки (салаты, заливные, мясные полуфабрикаты). Также способствуют развитию инфекции загрязнённые руки и предметы обихода, немытые фрукты, овощи и ягоды; купание в водоемах, не предназначенных для этого. Попадание возбудителей кишечных инфекций в организм человека возможно и воздушно-капельным путём (ротовирусная, норовирусная инфекция и кишечный грипп).

Каковы симптомы кишечных заболеваний?

Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняя свои болезнетворные свойства в течение нескольких дней, недель или даже месяцев. Инфекция вызывает общую интоксикацию организма и поражение желудочно-кишечного тракта. Основными проявлениями заболевания кишечными инфекциями, на которые следует обратить внимание и обратиться в медицинское учреждение, являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе. Также может повыситься температура и озноб. Лечение кишечных инфекций нужно проводить под контролем врача, так как даже после снятия симптомов есть риск длительное время оставаться носителем опасных возбудителей, распространяя их повсюду и представляя угрозу для окружающих.

Какие из кишечных инфекций наиболее распространенные?

Многие ульяновцы стремятся провести отпуск на морском пляже, но правила гигиены при этом соблюдают не всегда, поэтому нередко заболевают эшерихиозом. Эшерихиоз – собирательное название группы кишечных инфекций, которые объединяет одно – все они вызваны кишечной палочкой E.coli. Проявляется инфицирование кишечной палочкой по-разному в зависимости от пути заражения и типа инфекции. Но причина заболевания, как правило, в несоблюдении требований гигиены. Чтобы этого избежать вещи, которые вы берете в дорогу, необходимо своевременно стирать и сушить на солнце. На пляж обязательно нужно брать с собой известную безопасную воду, взятую из известного источника– не только для питья, но и для мытья рук. Для питья лучше иметь с собой кипяченую воду, срок употребления которой два часа и не более. Готовить пищу рекомендуется самостоятельно, причем продукты нужно подвергать тщательной термической обработке. Ротавирус и норовирус – можно отнести к «болезни грязных рук». Они поражают чаще всего детей, взрослые в силу особенностей физиологии лучше защищены от этой инфекции. Рвота, резкое повышение температуры, диарея могут сочетаться с насморком, покраснением горла и болью при глотании, поэтому этих возбудителей иногда называют «кишечным гриппом». Болезнь быстро распространяется. Высока вероятность заражения всех членов семьи и других лиц, постоянно контактирующих с больным. При первых симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу, если же состояние человека быстро ухудшается – вызвать «скорую помощь». При лечении необходимо строго соблюдать прописанную врачом диету.

Как уберечь себя и окружающих от кишечных инфекций?

Прежде всего, помните о правилах личной гигиены: мойте руки перед едой, после прогулок, посещения общественных мест и при приготовлении пищи. Отучайте детей от привычки грызть ногти, смачивать их слюной, перелистывая страницы книги. Используйте в питании только продукты гарантированного качества, проверяйте на упаковках сроки годности и правила хранения продуктов. Не употребляйте сырые и недостаточно проваренные или прожаренные яйца, рыбу, мясо, и изделия из них, сырое разливное фляжное молоко из торговой сети и частных подворий. Молоко, особенно приобретённое у частных лиц и в тёплое время года лучше кипятить, творог термически обработать. В питьевых целях используйте доброкачественную воду, в сомнительных случаях обеззараживайте воду кипячением в течение 5-10 минут, не заглатывайте воду открытых водоёмов при купании. Ягоды, овощи и фрукты перед употреблением тщательно мойте и обдавайте кипятком. Не покупайте на рынке резаные арбузы, дыни. Активно переносят «заразных невидимок» мухи, загрязняя ими пищевые продукты, посуду, и прочие предметы. Заведите емкость для пищевых отбросов с плотно закрывающейся крышкой, поставьте сетки на окнах. Истребляйте мух и грызунов, исключайте им доступ к продуктам. Нельзя готовить впрок и оставлять на ночь без охлаждения салаты и винегреты, различные подливы и гарниры. Пищу рекомендуется готовить непосредственно перед едой и ровно столько, чтобы съесть её сразу, а не оставлять впрок. Будьте здоровы!

Пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах