В России представили «кардиологический паспорт»
Connect with us

Новости

В России представили «кардиологический паспорт»

Российские ученые из Уральского института кардиологии представили проект первого в мире «коронарного» паспорта, содержащего всю информацию о состоянии здоровья пациента. Об этом в ходе VII Международной промышленной выставки «Иннопром-2016» сообщил директор института Ян Габинский.

«Разработанный нами проект «коронарного» паспорта – это электронный документ, содержащий всю информацию о состоянии здоровья человека, полученную в ходе диспансеризации. Он представлен на выставке. На данный момент мы занимаемся получением патентов в России и за рубежом», – заявил он.

Как рассказал Габинский, программы для паспорта разрабатывались совместно российскими и американскими программистами. «Паспорт даст возможность на момент исследования четко разделять пациентов на группы и давать им соответствующие рекомендации. Аналогов нашей технологии в мире нет», – пояснил он.

По его словам, деньги на разработанную технологию будут выделены из бюджета в ближайшие один-два года, а первые подобные паспорта смогут получить жители Свердловской области. «Мы также надеемся, что технологией заинтересуются и специалисты в других российских регионах, а также наши зарубежные коллеги. Массовое введение паспортов позволит улучшить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и выявлять такие болезни на более ранней стадии», – отметил Габинский.

Ранее сообщалось о том, что Государственное агентство по защите от ионизирующего излучения и ядерной безопасности Сербии предложило создать радиологические паспорта для своих граждан. Предполагается, что документ поможет им избежать излишнего излучения при прохождении рентгеновских исследований.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости