Петербургскую фармкомпанию оштрафовали на 600 тыс рублей
Connect with us

Бизнес

Петербургскую фармкомпанию оштрафовали на 600 тыс рублей

ФАС России назначило два штрафа по 300 тысяч рублей ООО «РИА «ПАНДА» за ненадлежащую рекламу БАДа «Ноотроп» и биокомплекса «Омеганол». В рекламе биологически активной добавки и биокомплекса производитель позиционировал их как лекарственные средства и заявлял об их лечебных свойствах.

Как сообщает сегодня Федаральная антимонопольная служба, ООО «РИА «ПАНДА» придется заплатить штрафы на общую сумму 600 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу биодобавки «Ноотроп» и биокомплекса «Омеганол». Два штрафа по 200 тысяч рублей каждый назначены также рекламораспространителю – ЗАО «Аргументы и факты».

– В нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 25 ФЗ «О рекламе» в рекламе биодобавки «Ноотроп» содержится прямое указание на его лечебные свойства и создается впечатление, что БАД является лекарственным средством, – объясняют в ФАС. – В рекламе «Омеганол» в нарушение этих же требований закона биокомплекс позиционируется как лекарственное средство, поскольку также содержит указание на его лечебные свойства.

Постановления о наложении штрафов рекламодателю и рекламораспространителю ведомство вынесло накануне по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях по фактам ненадлежащей рекламы.

На сайте фармкомпании БАД «Ноотроп» рекомендуется в качестве средства для улучшения работы мозга, биокомплекс «Омеганол» – для снижения риска развития атеросклероза, гипертонии и ожирения.

http://doctorpiter.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес