В России появятся отечественные мобильные комплексы переливания крови
Connect with us

Бизнес

В России появятся отечественные мобильные комплексы переливания крови

Структура Ростеха «Объединенная приборостроительная корпорация» собирается поставлять в Россию и ближнее зарубежье первые российские мобильные комплексы переливания крови на автобусной базе «Гемоэкспресс». В частности, корпорация изготовила несколько комплексов по заказу регионов Центральной России. В этих комплексах также заинтересованы Белоруссия и Казахстан.

Об этом заявил заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Андрей Чендаров, сообщает Cnews. Комплекс забора и заготовки крови «Гемоэкспресс» представлен на открывшейся 1 июля в Туле выставке «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности».
Комплекс позволяет проводить предварительное обследование доноров, заготовку крови и проведение операций плазмофореза, первичное фракционирование крови с разделением ее на компоненты, хранение и транспортировку консервированной крови, ее компонентов и плазмы с соблюдением обязательных температурных параметров. Комплекс оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, системами энерго- и водоснабжения, кондиционирования и видеонаблюдения, а также системой ГЛОНАСС.

Половина донорской крови заготавливается в выездных условиях, утверждает Андрей Чендаров. В России и ближнем зарубежье для мобильных комплексов используются тяжелые и крупногабаритные тягачи зарубежного производства. Их стоимость из-за курса валют очень высока, что ограничивает их использование в отечественном здравоохранении, отметил Чендаров. Российский комплекс выгодно отличается по цене, при этом по вместимости и функциональности не уступает зарубежным аналогам.

Внутри автобуса размещены зоны регистрации донора, медицинских обследований, забора крови с четырьмя рабочими местами, техническая зона для медперсонала и холодильной установки. Есть также зона для реабилитации донора после процедур и санузел. Комплекс разворачивается за 10 минут, его пропускная способность – 100 доноров в смену.
КТаких медицинских мобильных комплексов требуется около пяти штук на регион. В настоящий момент обеспеченность — всего 0,6-0,7 машины на регион, это с учетом импортных комплексов»,

«Объединенная приборостроительная корпорация» еще в 2015 году получила предзаказ от российских регионов на 10 таких комплексов. Однако подобных мобильных комплексов должно быть не менее пяти штук на регион. В настоящий момент обеспеченность мибильными комплексами переливания крови в России оценивается всего 0,6-0,7 машины на регион, с учетом импортных комплексов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес