Управление по продуктам и лекарствам США обзаведется онкологическим центром
Connect with us

В мире

Управление по продуктам и лекарствам США обзаведется онкологическим центром

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что уже подготовлен конкретный план реализации инициативы администрации президента Cancer Moonshot, цель которой – приблизить победу над онкологическими заболеваниями, обеспечив взаимодействие между учеными, врачами, ведомствами и фармкомпаниями.

Одним из ключевых предложений, которое должно повысить эффективность взаимодействия на федеральном уровне, стало создание Oncology Center of Excellence при Управлении по продуктам и лекарствам США (FDA). Этот центр будет координировать и рассматривать все методы лечения рака в комплексе.

Сейчас фармкомпании представляют разработки в различные подразделениях FDA в зависимости от того, является ли их продукт лекарственным средством, устройством или биопрепаратом. Метод лечения, сочетающий в себе несколько направлений, например, препарат и диагностический тест, может ожидать рассмотрения от разных подразделений и получать ответы в разные сроки, что в целом затягивает процесс одобрения.

«Мы вступаем в очень сложную область онкологии, где лекарственные средства, биопрепараты и устройства применяются в комбинации или последовательно», – отметил директор по лекарственной онкопрограмме FDA Richard Pazdur. Pazdur станет курировать создание центра и будет возглавлять его в течение 120 дней, после чего на позицию директора может быть назначен другой специалист. Глава центра будет подчиняться непосредственно руководителю FDA Роберту Калиффу.

Среди других предложений Байден назвал создание сайта, облегчающего доступ пациентов к клиническим испытаниями и сбор средств на проведение тематических исследований. «Мы должны изменить культуру, которая превращает ученых в искателей грантов», – подчеркнул Байден.

Проект Cancer Moonshot был обнародован президентом Бараком Обамой в январе этого года. Президент попросил конгресс выделить $1 млрд на развитие программы в течение двух лет. Проект возглавил вице-президент США Джозеф Байден, в прошлом году потерявший своего сына, 46-летнего Бо Байдена, который скончался от рака мозга.

vademec

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире