В 2017 году планируется выпустить более пятидесяти медицинских работников среднего звена
Connect with us

На местах

В 2017 году планируется выпустить более пятидесяти медицинских работников среднего звена

Будущие медсестры среднего звена, а пока студенты первого и третьего курса Ялуторовского филиала Тюменского медицинского колледжа сдали последние экзамены в этом учебном году

Студенткам первого курса пришлось пройти непростой этап. Из тридцати трех поступивших, три человека передумали связывать свою жизнь с медициной. «Сегодня мы сдаем самый сложный экзамен – анатомию», – рассказывает Евгения, первокурсница. «Нужно было выучить 75 вопросов и 43 задачи. Боимся, конечно. Но ведь это основные знания и без них в здравоохранении делать нечего. С детства хотела быть медицинской сестрой и надеюсь, что моя мечта сбудется». В летнюю сессию девушкам предстояло сдать еще один экзамен – организация безопасной среды для пациентов и персонала, оказание медицинских услуг.

Студенты третьего курса в эту сессию защищали производственные практики и ответили на вопросы экзаменаторов на тему ухода за пациентами при различных заболеваниях и состояниях. Им предстоит обучаться еще 10 месяцев, прежде чем им присвоят специальность «Сестринское дело».

Студентов набрали не только из числа жителей города, львиная доля – работники больницы: санитарки, уборщики производственных и служебных помещений медицинские регистраторы.

В колледже отмечают, что обучение на базе Урайской городской клинической больницы началось в 2013 году. Тогда руководство решило готовить средний медперсонал в городе. Был заключен договор между образовательным и лечебным учреждением. Обучают студентов врачи и медсестры больницы, а экзамены принимают преподаватели из медицинского колледжа.

«Мы понимали, что если не будем учить средних медработников на месте, то столкнемся с дефицитом этих кадров в ближайшем будущем», – рассказывает главный врач больницы Михаил Горбачев. Медсестры не особо охотно едут из других городов, потому что ни оплаты найма жилья, ни предоставления отдельных квартир для этой категории персонала не предусмотрено.

В 2017 году планируется выпустить более пятидесяти медицинских работников среднего звена.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах