Прокуратура возбудила дело против хирурга, поставившего диагноз по WhatsApp
Connect with us

Информатизация

Прокуратура возбудила дело против хирурга, поставившего диагноз по WhatsApp

Прокуратура Намского района Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении

Как сообщалось ранее, в приемный покой Намской центральной районной больницы с признаками перелома руки поступил ребенок 2005 г.р.

Медицинской сестрой вызван дежурный врач-хирург, который на вызов не прибыл.

В нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» диагноз «перелом руки», с рекомендациями по наложению гипсовой повязки, им постановлен посредством мобильной связи.

По данному факту прокуратура Намского района внесла представление в адрес главного врача учреждения здравоохранения, по результатам его рассмотрения врач привлечен к дисциплинарной ответственности.

Также установлено, что согласно протоколу врачебной комиссии Намской ЦРБ, врач не смог лично осмотреть поступившего в приемный покой ребенка, в связи с выездом по экстренному вызову в отделение сестринского ухода с. Партизан Намского района для осмотра тяжелой больной.

В медицинской карте данной больной имеется запись о ее осмотре дежурным врачом-хирургом. Дата и время осмотра совпадают с временем вызова к ребенку.

Однако, при опросе женщина пояснила, что врач её не осматривал. Внесение в медицинскую карту сведений, не соответствующих действительности, подтверждается также иными материалами проверки.

По результатам прокурорской проверки по факту подделки официальных медицинских документов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 327 УК РФ.

Пресс-служба прокуратуры республики

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Информатизация