СМИ: Экс-глава ФТС владел медицинским бизнесом
Connect with us

Общество

СМИ: Экс-глава ФТС владел медицинским бизнесом

28 июля подал в отставку руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов, который проходит свидетелем по делу о контрабанде элитного алкоголя. Следственный комитет провел у него в кабинете и дома обыски и обнаружил крупные суммы денег, которые Бельянинов назвал «семейными накоплениями». Vademecum рассказал о медицинском бизнесе семьи Бельяниновых – холдинге «Андреевские больницы».

Причастность жены экс-главы ФТС Людмилы Бельяниновой к медицинскому бизнесу не является тайной. По данным СПАРК-Интерфакс, с 2009 года она владеет 60% в ООО «Медицинский центр «Неболит», еще 40% принадлежит  Андрею Кожушкову, руководителю холдинга «Андреевские больницы». Также «Неболит» вместе с Кожушковым входят в число соучредителей «Андреевских больниц».  Дочь главы ФТС Светлана Бельянинова владеет, помимо прочего, зарегистрированным в Москве ООО «Нижневолжск-инвест» (НВИ). Как писали «Ведомости» со ссылкой на ЕГРП, эта компания владеет двухэтажным зданием площадью 1 609 кв. м на Варшавском шоссе, д. 89 и арендует земельный участок в 3 679 кв. м  под ним. В этом здании находится одна из клиник «Андреевских больниц».

Вход в медицинскую отрасль семьи главы ФТС, судя по всему, состоялся гораздо раньше, чем Андрей Бельянинов занял пост руководителя таможенной службы. В 2003 году одним из совладельцев «Неболита» была компания «ИКГ Инфинтраст», основанная Ассоциацией ветеранов внешней разведки и структурами «Оборонпрома». Эта компания в середине «нулевых» подчинялась «Рособоронэкспорту», который с 2000 по 2004 годы возглавлял Бельянинов.

Холдинг «Андреевские больницы» включает пять клиник в Москве и Московской области и службу скорой помощи. В клиниках предлагают амбулаторные медуслуги для взрослых и детей и проводят диагностические процедуры, в частности КТ и МРТ. В 2014 году выручка сети составила 429,2 млн рублей. Она не входит в десятку крупнейших московских медицинских сетей и ничем не выделяется на фоне других столичных клиник средней руки.

В «Андреевских больницах» особенно не скрывают свое «знакомство» с ФТС, например, центральный госпиталь службы значится первым среди партнеров холдинга.

В 2014 году Людмила Бельянинова вместе с руководителем «Андреевских больниц» Андреем Кожушковым планировали выйти на новые рынки – создать медицинский медиахолдинг, который объединил бы в себе телеканал, радио, интернет‑портал и пе­чатные СМИ. Идею поддержал в числе прочих тот же госпиталь ФТС, а соответствующее предложение было направлено в Правительство РФ, заинтересованные ведомства и общественные организации.

Об этом проекте Андрей Кожушков рассказывал в интервью Vademecum. Но пока инициатива далеко не продвинулась. В конце 2015 года Кожушков с партнерами учредил медицинскую медийную ассоциацию «Национальное здоровье». Ее  совладельцами, согласно СПАРК-Интерфакс, выступают гендиректор «Неболита» Александра Локтева, режиссер Андрей Никишин, Ольга Поспелова, Андрей Шубняков и НП «Евразийский коммуникационный центр», специализирующийся на издании журналов и газет.

Во вторник, 26 июля, СК РФ сообщил о том, что в кабинете и доме Андрея Бельянинова прошли обыски по делу о контрабанде коллекционного коньяка, по которому глава ФТС проходит свидетелем. Как сообщал ТАСС, в доме главы Бельянинова обнаружили 10 млн рублей, $400 тысяч и 300 тысяч евро, «Газета.ru» также опубликовала фото старинных картин и дорогих интерьеров особняка. Найденные средства Бельянинов назвал семейными накоплениями. Если это правда, то деньги ему вернут. Так или иначе, 28 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отставке Андрея Бельянинова с поста руководителя Федеральной таможенной службы.

Источник: Vademecum

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество