Росздравнадзор проверит обстоятельства гибели младенца в больнице Татарстана
Connect with us

Здравоохранение

Росздравнадзор проверит обстоятельства гибели младенца в больнице Татарстана

Росздравнадзор начал проверку работы Спасской районной больницы республики Татарстан в связи со смертью ребенка, который, возможно, погиб вследствие халатности врачей, сообщила пресс-служба ведомства.

Как сообщили РИА АМИ в Росздравнадзоре, группа специалистов ведомства оценит качество медпомощи, своевременность оказания терапии, правильность постановки диагноза и назначения медикаментов.

В то же время, независимо от действий Росздравнадзора, Следственный комитет РФ по республике Татарстан СК РТ), возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы.

Согласно информации пресс-службы СК РТ, ребенок (согласно разным источникам в возрасте от 9 месяцев до года) был госпитализирован 14 июля в отделение реанимации с диагнозом «аспирационная пневмония, синдром Мендельсона, отек легких, дыхательная недостаточность III степени». Через десять часов мальчик умер. По версии следствия, его смерть наступила «в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей медицинскими работниками».

По словам родителей, накануне ребенку был поставлен диагноз «стоматит». Только спустя четыре с половиной часа после поступления малыша в больницу диагноз был сменен на «аспирационную пневмонию», который затем фигурировал, как причина смерти. При этом в ходе подготовки к реанимационным действиям врачи, не проверив ребенка на аллергическую реакцию, использовали медикаменты, которые вызвали тяжелую аллергию, приведшую к смерти маленького пациента. Тело малыша направленно на судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Расследование дела взял под личный контроль министр здравоохранения республики Татарстан Адель Вафин.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение