Бригады скорой в Москве оснастят планшетами с доступом в ЕМИАС
Connect with us

Здравоохранение

Бригады скорой в Москве оснастят планшетами с доступом в ЕМИАС

К концу 2016 года бригады скорой помощи в Москве будут оснащены планшетными компьютерами с доступом в ЕМИАС. Об этом рассказал глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун в интервью mos.ru.

Благодаря этим планшетам врачи скорой смогут по дороге на вызов получить о пациенте исчерпывающую информацию: чем он страдает, какие заболевания являются сопутствующими, какие лекарства принимает, в каких больницах лечился, какие операции были ему сделаны, пообещал Хрипун. Вся эта информация о пациенте будет доступна в электронной медицинской карте пациента — копии амбулаторной медицинской карты. «Сегодня они есть у одного миллиона москвичей, к концу 2017 года пациентов с электронными картами будет уже девять миллионов», – уверен глава депздрава столицы.

По словам Алексея Хрипуна, к концу 2017 года все врачи в московских поликлиниках будут вести электронные карты. Сегодня 32% врачей-клиницистов вносят записи в электронные карты пациентов. Подключить к этой работе необходимо еще две трети врачей. «Мотивирует нас сама жизнь, и цифровые технологии, которые полностью заполняют нашу сферу,- говорит Хрипун. – Поскольку электронная карта является универсальным инструментом, то в скором времени просто невозможно будет работать без нее. И мы создаем все условия для скорейшего ее внедрения: проводим обучение и на рабочем месте, и на базе медицинских колледжей. Для этого есть все ресурсы и возможности».

Ранее депздрав Москвы обещал, что осенью 2016 года 1400 устройств поступят в распоряжение станции скорой помощи имени А.С. Пучкова. К планшетам будут прилагаться стилусы, которые помогут врачам пользоваться гаджетами, не снимая перчаток.

Новые планшеты будут иметь экран диаметром в семь-восемь дюймов, встроенную карту памяти на 16 гигабайт. Предполагается, что устройства будут очень прочными и устойчивыми к экстремальным условиям. Противоударные гаджеты также получат более мощную по емкости батарею, что позволит им работать 10 часов без подзарядки. У всех гаджетов будут модули Wi-Fi и 3G.

Планшеты полностью заменят имеющиеся сейчас в бригадах скорой медпомощи мобильные устройства. В скорой медики пользуются коммуникаторами старой модели, закупленными три года назад.

В Москве работает примерно 1200 бригад скорой помощи и отделений неотложной помощи.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение