34 место из 41 заняла Россия в рейтинге стран, привлекательных для медицинского туризма
Connect with us

Бизнес

34 место из 41 заняла Россия в рейтинге стран, привлекательных для медицинского туризма

В рейтинге самых привлекательных для медицинского туризма стран Россия в 2016 году заняла 34 место. Наша страна оказалась среди таких стран как Турция (32 место), Иордания (33 место), Оман (35 место), Тунис (36 место), Кувейт (37 место). Замыкает рейтинг Иран. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Индекса медицинского туризма (MTI), составленного Visa и Oxford Economics.

Согласно рейтингу MTI, в ТОП-5 лучших направлений медицинского туризма входят Канада, Великобритания, Израиль, Сингапур и Индия. В ТОП-10 также вошли Германия, Франция, Южная Корея, Италия и Колумбия. В общей сложности в этом рейтинге фигурирует 41 государство.

Лидером рынка выездного медицинского туризма в настоящее время являются США. Эксперты полагают, что в ближайшие годы на лидерские позиции выйдут страны Азии: Таиланд, Сингапур, Южная Корея и Китай. КНР, как оценивают эксперты, к 2025 году обгонит США по расходам на медицинский туризм.

Рынок медицинского туризма в ближайшее десятилетие будет расти не менее 25% в год. К 2025 году его оборот достигнет оборота в $3 трлн.  Авторы исследования полагают, что в ближайшие 10 лет путешествовать для получения медицинских услуг будет не менее 3-4% мирового населения. По данным исследования, к 2025 году 13% всех международных поездок будут сделаны пожилыми путешественниками. Одной из главных движущих сил медицинского туризма является старение населения, считают эксперты. Кроме того, развитию отрасли способствует улучшение транспортной инфраструктуры, а также повышение уровня жизни.

В конце 2014 года Международный научно-исследовательский центр здравоохранения (IHRC) совместно с Международной ассоциацией медицинского туризма (MTA) опубликовал Индекс медицинского туризма: рейтинг стран с наиболее качественными медуслугами для туристов. В рейтинг попали 25 государств. Составители рейтинга оценивали страны по таким критериям, как экология, состояние индустрии медицинского туризма, уровень медицинского оснащения и обслуживания. Каждый критерий, в свою очередь, включал 34 параметра, в том числе привлекательность туристического направления и цены на лечение. Лидерами рейтинга стали Канада, Великобритания, Израиль, Сингапур и Коста-Рика. Россия заняла последнее 25-е место.

По оценке участников рынка, для российских туристов самым приоритетным направлением является Израиль: до недавнего времени на лечение или диагностику в эту страну ежегодно приезжали около 40 тыс. россиян. На втором месте по популярности для российских туристов – Германия. В 2014 году там для лечения и диагностики побывало около 40 тыс. жителей России.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес