ЯНАО: один день из жизни центра медицинской профилактики
Connect with us

Новости

ЯНАО: один день из жизни центра медицинской профилактики

Ребята из летнего оздоровительного лагеря «Мечта» побывали в гостях у медиков

Ямальский центр медицинской профилактики уже длительное время является социальным партнером многих образовательных учреждений округа. Тесное сотрудничество проводится не только в течение учебного года, но и в каникулярный период – вчера медики пригласили ребят летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Мечта» к себе в гости.

Специалисты Центра подготовили для детей насыщенную, яркую программу по пропаганде основных принципов здорового образа жизни, которая включала конкурсы, игры, психологический тренинг, арт-терапию и многие другие мероприятия, вызвавшие неподдельный интерес школьников.

В ходе работы сотрудники Центра рассказали ребятам о негативном влиянии табака на здоровье, о пассивном и активном курении, а также о способах отказа от вредной привычки. В ходе игры, имитирующей жизненную ситуацию, ребят научили, как противостоять давлению «курильщиков», призывающих сделать первую затяжку.

Также школьники получили возможность воочию познакомиться с последствиями воздействия табачного дыма на организм: в ходе мероприятия были использованы видеоролики и медицинские макеты, демонстрирующие последствия курения. Незабываемые впечатления остались у ребят после знакомства с макетом «Курильщица Сью». Опыт с куклой, проводимый буквально за несколько секунд, наглядно показал, сколько смол оседает в легких даже после одной единственной сигареты.

В кабинете психолога ребята узнали полезные правила, необходимые для успешного общения, определили свой уровень психофизиологической адаптации, прошли психологический тренинг и получили ценные советы, как справится со стрессом без вреда для здоровья.

«В настоящее время значение здорового образа жизни все еще недооценивается многими россиянами, – отмечает Наталья Половодова, заместитель главного врача Центра по профилактической работе, – поэтому одна из основных и совсем непростых задач нашей работы – изменить менталитет наших граждан, складывавшийся годами. Данные, полученные нами в ходе опросов северян показывают, что информированность ямальцев о принципах здорового образа жизни за последние три года возросла до 97%, но, при этом, реально готовы заниматься своим здоровьем не более 50% жителей округа.

При этом, несравненно проще привить «здоровые» привычки и ценностное отношение к собственному здоровью в детском возрасте, чем ломать устоявшиеся стереотипы. К примеру, все знают, что лучше вообще никогда не начинать курить, чем потом всю жизнь пытаться отказаться от этой пагубной привычки. Именно поэтому, наш Центр систематически проводит информационно-оздоровительную работу с молодежью, используя большое количество современных методик».

Посещение Центра не ограничилось только просветительской работой, все школьники прошли неинвазивное профилактическое обследование на высокоточном оборудовании центра. Скрининг-оценка уровня здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, в том числе измерение роста, веса, вычисление индекса массы тела проводилась на аппаратно-программном комплексе «Здоровье-Экспресс». Ребятам также провели компьютеризированный скрининг сердца на аппарате «Кардиовизор», исследовали функцию внешнего дыхания и объем легких при помощи спирометра, а в ходе пульсоксиметрии определили насыщаемость крови кислородом. По итогам обследования все дети получили консультацию врача-педиатра.

По окончании встречи специалисты ЦМП подарили ребятам приятные сувениры, а также памятки и буклеты с информацией об основных правилах здорового образа жизни.

Вчера в гостях у врачей побывал только первый отряд из летнего пришкольного лагеря «Мечта». При этом, медики планируют не останавливаться на достигнутом и намерены к концу месяца охватить профилактическими обследованиями и информационной работой всех ребят, посещающих пришкольный лагерь.

Пресс0-служба Департамента здравоохранения ЯНАО

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости