В рамках Дней Москвы в Удмуртии Удмуртскую Республику посетила делегация Департамента здравоохранения г. Москвы
Connect with us

Новости

В рамках Дней Москвы в Удмуртии Удмуртскую Республику посетила делегация Департамента здравоохранения г. Москвы

В рамках проведения Дней Москвы в Удмуртии прошел круглый стол на тему «Этапность оказания медицинской помощи в условиях детской многопрофильной медицинской больницы и санаторно-курортного учреждения»

В ходе встречи министр здравоохранения Удмуртской Республики Алексей Дмитриевич Чуршин, главный врач Республиканской детской клинической больницы Алексей Николаевич Бородулин, главный врач санатория-профилактория «Строитель» Сергей Васильевич Веретенников, Михаил Арамович Абрамян – ведущий научный сотрудник отделения хирургии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» обсудили опыт работы по оказанию медицинской помощи в условиях детской многопрофильной медицинской больницы, включая реабилитационную помощь, а также опыт работы по оздоровлению детского населения на примере санатория-профилактория «Строитель» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России».

Алексей Дмитриевич Чуршин отметил, что в Удмуртской Республике оздоровление детей проводится на базе:

– 9 детских республиканских санаториев (Республиканский детский санаторий «Селычка», Республиканский детский санаторий «Ласточка», Детский санаторий «Малышок», Детский санаторий «Изумрудный», «Орловский Республиканский детский санаторий «Березка», «Воткинский Республиканский детский санаторий «Родничок», «Сарапульский Республиканский детский санаторий «Рябинушка», «Республиканский детский санаторий «Юськи» для лечения туберкулеза», Зуринский детский санаторий «Ромашка» на базе Игринской районной больницы);

-10 санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия.

В 2015 году в оздоровительных учреждениях республики оздоровлено более 20 000 детей различных возрастных групп – это около 93% от числа детей, страдающих хроническими заболеваниями и нуждающихся в проведении санаторно-курортного лечения. Приоритетным направлением работы является оздоровление детей-инвалидов, детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и подростков. Помимо оздоровления детей, в санаторно-курортном долечивании нуждаются беременные. В 2015 году в условиях санаториев было долечено 496 беременных.

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики находится в тесном сотрудничестве с санаторно-оздоровительным лагерем «Строитель». Ежегодно в санатории-профилактории проходят лечение от 600 до 900 детей в условиях санаторно-оздоровительного лагеря и по путевкам «Мать и дитя».

Все мероприятия, реализуемые в рамках оказания медицинской помощи детям в условиях санаторно-оздоровительных учреждений, оздоровления детей в санаториях-профилакториях направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, создание наиболее благоприятных условий для формирования у детей отношения к здоровому образу жизни.

Гость из Москвы высоко оценил организацию медицинской помощи детям в условиях Республиканской детской клинической больницы, а также проводимые в республике мероприятия по оздоровлению детского населения. Михаил Арамович отметил, что проведение подобных встреч по обмену опытом играет важную роль в развитии сотрудничества Департамента здравоохранения г. Москвы и Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости