Компания Roche сообщает о положительных результатах исследования III фазы GiACTA
Connect with us

Наука и жизнь

Компания Roche сообщает о положительных результатах исследования III фазы GiACTA

В исследования III фазы GiACTA изучается применение препарата Актемра (тоцилизумаб) у пациентов с гигантоклеточным артериитом (ГКА)

В исследовании достигнуты первичная и основные вторичные конечные точки, и показано, что Актемра, первоначально в комбинации с шестимесячной терапией стероидами (глюкокортикоидами), более эффективно поддерживает ремиссию в течение года по сравнению с 6 или 12-месячной терапией только стероидами у пациентов с впервые диагностированным и рецидивирующим ГКА. На момент проведения этого анализа в исследовании не наблюдалось никаких новых сигналов в отношении безопасности препарата Актемра. Нежелательные явления были аналогичны наблюдаемым в предыдущих исследованиях препарата Актемра. Об этом информирует пресс-релиз компании Рош, поступивший в редакцию РИА АМИ.

ГКА – это серьёзное заболевание, при котором воспаляются артерии, обычно головы, но также аорта и ее ветви.1 Это воспаление может быть причиной стойких и сильных головных болей, болезненной чувствительности кожи головы и болей в челюстях и руках. Заболевание трудно диагностировать, а при отсутствии лечения оно может привести к слепоте, инсульту или аневризме аорты.1 Проблемы со зрением испытывают примерно 30% больных ГКА,2 примерно у 15% развивается постоянная потеря зрения.3

«Данные результаты являются обнадеживающими для пациентов с этим редким заболеванием, для лечения которого в течение последних 50 лет не было разработано ни одного нового метода терапии, – говорит Сандра Хорнинг, доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». – В настоящее время основным методом лечения ГКА остается длительный прием высоких доз стероидов, но такое лечение может привести к серьёзным нежелательным явлениям. В случае одобрения, Актемра станет важной новой альтернативой длительной стероидной терапии для пациентов с ГКА».

Примерно у 80% больных ГКА, длительно получающих стероиды, возникают нежелательные явления, связанные с данной терапией, такие как катаракта, сахарный диабет, переломы и гипертония.4 Сокращение использования стероидов в этой группе пациентов является важной целью для врачей и больных с этим заболеванием.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь