Департамент здравоохранения Москвы запускает программу скрининга для выявления орфанных (редких) заболеваний у детей Анализ крови дети до 18 лет смогут по направлению врача сдать в Центре врожденных наследственных заболеваний при Морозовской детской клинической больнице. Несмотря на то что редкие наследственные заболевания встречаются в десяти случаях на 100 тысяч населения, смертность от них достаточно велика. Своевременное выявление такого заболевания позволяет предотвратить развитие болезни. Анализы будут проводить по направлению из поликлиники или стационара при обнаружении у ребенка хотя бы одного из симптомов орфанного заболевания. Пройти обследование дети смогут в Центре врожденных наследственных заболеваний, генетических отклонений, орфанных и других редких заболеваний при Морозовской детской клинической больнице. Для того чтобы пройти обследование, понадобится сдать анализ крови, взятой из пальца. Анализ крови на тандемную масс-спектрометрию позволит выявить более 35 форм редких наследственных болезней. Напомним, что на базе Морозовской больницы в начале 2015 года был открыт Детский центр редких заболеваний. В мае 2016 года уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил создать в стране специальные образовательные программы, благодаря которым родные смогут узнать, как ухаживать за тяжелобольными детьми. Источник Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Подробнее: http://www.vademec.ru/news/2016/06/22/v-morozovskoy-bolnitse-budut-provodit-obsledovaniya-na-nalichie-orfannykh-zabolevaniy-u-detey/ Навигация по записям Уволен главврач волгоградского онкодиспансера Воронежские кардиохирурги делают уникальные операции новорожденным