Ученые: Жидкий аспирин может преодолевать гематоэнцефалический барьер
Connect with us

Лучшее за неделю

Ученые: Жидкий аспирин может преодолевать гематоэнцефалический барьер

Команда ученых университета Портсмута в Великобритании и специалистов индийской фармкомпании Innovative Pharmaceuticals утверждает, что жидкий аспирин способен преодолеть гематоэнцефалический барьер, тем самым решив ключевую проблему в лечении рака мозга.

Этот барьер защищает мозг, как от опасных инфекций, так и от полезных медикаментов, сообщает iflscience.com

Результаты совместной разработки Центра рака мозга университета Портсмута (Brain Tumour Research Centre of Excellence at the University of Portsmouth) и индийской фармкомпании Innovative Pharmaceuticals было представлено на недавно прошедшем конгрессе в Варшаве по биологическим разработкам в области лечения рака мозга (“Brain Tumours 2016 – From Biology to Therapy”).

Жидкий аспирин создан давно, но его новая формула, получившая код IP1867B, как утверждают авторы разработки, способна преодолеть гематоэнцефалический барьер, с которым не мог справиться препарат, основанный на прежней формуле. «Раньше жидкий аспирин, не был в полном смысле этого слова жидким, то есть полностью растворимым, поскольку содержал твердые частицы», – говорят ученые, утверждая, что им удалось решить проблему, которая не позволяла доставлять противораковые вещества к мозгу.

Рак мозга убивает большее количество детей и людей в возрасте до 40 лет, чем какой-либо другой вид онкологических заболеваний. Изобретение методов преодоления гематоэнцефалического барьера (the blood-brain barrier), по словам специалистов, является поворотным моментом в лечении заболевания, способным принципиально повысить выживаемость пациентов. Другой метод, позволяющий преодолеть барьер с помощью ультразвука, был представлен в прошлом году.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лучшее за неделю