Свердловские специалисты подготовили 24 фельдшера для Севастопольского центра экстренной медицинской помощи
Connect with us

На местах

Свердловские специалисты подготовили 24 фельдшера для Севастопольского центра экстренной медицинской помощи

Свердловский областной медицинский колледж выступил организатором и успешно провел подготовку 24 специалистов, из числа средних медицинских работников государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», получивших второе среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело».

В здравоохранении города Севастополь остро встал вопрос о необходимости укомплектования фельдшерами бригад скорой медицинской помощи. Так, укомплектованность средним медицинским персоналом службы скорой медицинской помощи составляла 56 процентов, из них 30 процентов пенсионного возраста.

Для проведения лекций и семинарско-практических занятий по профессиональным модулям образовательной программы с сотрудниками скорой медицинской помощи в Севастополь выезжали преподаватели колледжа, а также специалисты государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Территориальный центр медицины катастроф» и муниципального бюджетного учреждения «Станция скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса» Екатеринбурга. Обучение проводилось с использованием инновационных симуляционных технологий, практические умения отрабатывались на современных компьютеризированных манекенах и тренажерах. Для специалистов скорой медицинской помощи Севастополя проводились тренинги по стрессоустойчивости, тренинги по отработке тактики фельдшера в конфликтных ситуациях с пациентами и их родственниками.

Оценку уровня сформированности профессиональных компетенций выпускников провела государственная экзаменационная комиссия, в состав которой вошли специалисты практического здравоохранения Свердловской области: главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи и медицине катастроф министерства здравоохранения Свердловской области, доктор медицинских наук Виктор Попов и главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью министерства здравоохранения Российской Федерации в УрФО и министерства здравоохранения Свердловской области, Заслуженный учитель России Ирина Левина, а также специалисты практического здравоохранения Севастополя: главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Надир Ахмеров и заместитель главного врача Константин Тимченко.

По завершению Государственной итоговой аттестации в торжественной обстановке всем выпускникам были вручены дипломы и сертификаты специалиста по специальности «Лечебное дело».

Департамент здравоохранения Севастополя дал высокую оценку подготовки фельдшеров.
Пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах