Производителей спиртовых настоек могут обязать внедрить систему учета алкоголя
Connect with us

Индустрия

Производителей спиртовых настоек могут обязать внедрить систему учета алкоголя

Производителей лекарств, содержащих питьевой этиловый спирт, могут обязать установить на своих предприятиях систему ЕГАИС по учету алкоголя.

Это требование касается исключительно производства лечебных настоек с содержанием спирта более 0,5%.

Такое требование прописано в законопроекте, который уже принят Госдумой и одобрен Комитетом Совета Федерации по экономической политике. Оно коснется только производителей спиртосодержащих лекарственных настоек на основе боярышника, красного перца и пустырника.

По словам производителей, установка оборудования ЕГАИС обойдется примерно в миллион рублей, что повысит цену на флакон с настойкой на 10–15 рублей.

По мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, 90% таких настоек употребляется в качестве суррогата водки, поэтому необходимо ужесточить контроль за этим сегментом рынка.

Решить проблему распития настойки боярышника также предлагал председатель Комитета по охране здоровья Госдумы, депутат от ЛДПР Сергей Фургал, предложив перевести лечебную настойку в разряд рецептурных препаратов. Другое решение вопроса предлагало Росалкогольрегулирование, которое сочло необходимым ввести лицензирование спирта, предназначенного для производства аптечных настоек. Против этой меры выступило Минэкономразвития.

vademec

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Индустрия