Главный инфекционист Минздрава РФ: Локализация препарата от гепатита С – шаг в достижении биобезопасности
Connect with us

Бизнес

Главный инфекционист Минздрава РФ: Локализация препарата от гепатита С – шаг в достижении биобезопасности

Начало производства в России противовирусного препарата от гепатита С прямого действия дает надежду на излечение пациентам, которым не помогли традиционные схемы лечения. Об этом сказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РФ Ирина Шестакова.

«Локализация на территории России – это огромный шаг, прежде всего в достижении биологической безопасности страны», – заявила Шестакова на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения между компанией «Бристол-Майерс Сквибб» и группой компаний «Р-Фарм» по открытию в России производства даклатасвира, инновационного препарата от гепатита С.

Запуск такого производства очень важен, подчеркнула Шестакова, ведь государство не может полагаться только поставки препаратов из-за рубежа, так как в случае перебоев огромное количество больных может остаться без препарата.

«Не всем пациентам с гепатитом С требуются препараты нового поколения, — продолжила она, — Но такие препараты – это порой последняя надежда для пациентов, которым не помогла традиционная терапия. Локализация дает не просто надежду на то, что препарат будет на рынке, но и что он будет абсолютно востребован; дает надежду на то, что мы сможем охватить максимальное количество пациентов, которые в нем нуждаются. Препараты, которые появляются на рынке, тем более инновационные, позволят не просто продлить жизнь человека или повысить ее качество, они делают его абсолютно здоровым. А это как в интересах самого человека, так и в интересах государства».

Интерфероновая терапия гепатита С, при которой устойчивый ответ возникал только у 40-70% пациентов, отличалась не только низкой эффективностью, но и широким спектром побочных эффектов и противопоказаний. Эффективность лечения гепатита С противовирусными препаратами прямого действия достигает 90-100%.

По официальным данным, диагноз «хронический гепатит С» сейчас подтвержден у 1,8 млн россиян. Однако по расчетам референс-центра по вирусным гепатитам Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, хронический гепатит С у 4-5 млн россиян.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес