FDA одобрило препарат для лечения гепатита С компании Gilead
Connect with us

В мире

FDA одобрило препарат для лечения гепатита С компании Gilead

28 июня 2016 года, американская биотехнологическая компания Гилеад Сайенсиз (Gilead Sciences, Inc.) сообщила о том, что Управление контроля качества продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило ее препарат Эпклюса (Epclusa) с фиксированными дозировками софосбувира (sofosbuvir), 400 мг, и велпатасвира (velpatasvir), 100 мг, для лечения гепатита C
Данное средство является первым полностью пероральным пангенотипным режимом терапии с применением единой таблетки для лечения взрослых с хронического гепатита C 1–6 генотипов.

Кроме того, Эпклюса (софосбувир и велпатасвир) в виде единой таблетки является первым утвержденным препаратом для лечения гепатита C у пациентов со 2 и 3 генотипом без необходимости применения рибавирина (ribavirin). Средство Эпклюса зарегистрировано для применения в течение 12 недель у пациентов с циррозом или с компенсированным циррозом печени (класс A по Чайлд-Пью), а также утверждено для использования в комбинации с рибавирином у пациентов с декомпенсированным циррозом (класс B или C по Чайлд-Пью), сообщает «Медфармконнект».

Как отметил Айра Джекобсон, заведующий медицинским отделением нью-йоркской клиники Маунт Синай Бет Изрейел (Department of Medicine at Mount Sinai Beth Israel, New York City) и ведущий исследователь клинических испытаний по применению препарата Эпклюса (софосбувир и велпатасвир), одобрение средства Эпклюса является важным шагом навстречу мировым усилиям взять под контроль и в перспективе достичь элиминации вируса гепатита C. Препарат предоставляет безопасное, простое и эффективное излечение от гепатита у пациентов с любым генотипом. Взяв за основу уже зарекомендовавшее себя средство софосбувир, препарат Эпклюса демонстрирует высокие показатели излечения гепатита C при всех генотипах, включая пациентов со 2 и 3 генотипов, которые традиционно нуждались в применении рибавирина или других режимов терапии из нескольких препаратов.

Одобрение препарата Эпклюса (софосбувир и велпатасвир) в США базируется на данных четырех международных клинических испытаний ASTRAL-1, ASTRAL-2, ASTRAL-3 и ASTRAL-4 III Фазы. В исследованиях ASTRAL-1, ASTRAL-2 и ASTRAL-3 1035 пациентов с гепатитом C 1-6 генотипов без цирроза или с компенсированным циррозом печени получали препарат Эпклюса в течение 12 недель. В испытании ASTRAL-4 267 пациентов с гепатитом C 1–6 генотипов с декомпенсированным циррозом (класс B по Чайлд-Пью) были рандомизированы на прием препарата Эпклюса (софосбувир и велпатасвир) с или без рибавирина (ribavirin) в течение 12 недель или на применение Эпклюса на протяжении 24 недель. Первичной конечной точкой для всех исследований являлся устойчивый вирусологический ответ SVR12.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире