Количество пострадавших от инфекции в Измаиле превысило 700 человек
Connect with us

В мире

Количество пострадавших от инфекции в Измаиле превысило 700 человек

Количество пострадавших от вспышки кишечной инфекции в Измаиле Одесской области выросло: с предварительным диагнозом «острый гастроэнтероколит» в Измаильскую районную больницу обратились 757 человек, из них 439 детей.

В конце июня в больницы Измаила начали поступать пациенты с признаками острой кишечной инфекции. В период с 16 по 28 июня количество пострадавших увеличилось до 757 человек. Согласно данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в Измаиле с острым гастроэнтероколитом госпитализированы 119 человек, среди которых 89 детей.

По предварительным данным, причиной заболевания стало употребление недоброкачественной воды.Как сообщили в санэпидслужбе, вирус попал в водопроводную воду после недавнего подтопления города во время сильного ливня.

В городе объявлена чрезвычайная ситуация, закрыты рынки и места общественного питания, прекращена продажа скоропортящихся продуктов. Жителям запрещено купаться в водоемах, а также использовать водопроводную воду при приготовлении пищи. С целью дезинфекции начата промывка измаильского водопровода и гиперхлорирование воды.По факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

В Измаиле по домам развозят питьевую воду в шестилитровых бутылях. Питьевой водой обеспечены 25 тысяч жителей города, на улицах установлены бочки с бесплатной питьевой водой, которую можно брать без ограничений. Мэрия также просит горожан сообщать об одиноких пенсионерах, по каким-то причинам не получивших воду.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки Роспостребнадзор РФ усилил санитарно-карантинный контроль за прибывающими из Украины, а также лабораторный контроль за водными объектами.

Источник ТАСС

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире