Ученые из России превратили петрушку и укроп в лекарства от рака
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые из России превратили петрушку и укроп в лекарства от рака

Новый способ синтезировать противораковые вещества из соединений, выделенных из семян петрушки и укропа, разработала команда специалистов из Московского физико- технического института («Физтех»), Института органической химии РАН им. Зелинского, Института биологии развития РАН имени Н. К. Кольцова и Института биофизики клетки РАН. Об этом сообщается в релизе Московского физико-технического института.

Статья российских ученых о методе получения вышла в Journal of Natural Products. Как пояснил один из соавторов исследования профессор МФТИ Александр Киселев, сейчас важной задачей является не только поиск новых методов борьбы с раком, но и усовершенствование существующих, с целью получить более дешевые препараты. Одним из способов лечения рака является использование так называемых антимитотиков, препаратов разрушающих тубулин –белок, активно участвующий в делении клеток. Антимиотики могут быть получены как синтетическим путем, так из растительного сырья.

Один из самых эффективных антимиотиков – глазиовианин А, который содержится в некоторых тропических растениях. Метод получения из них глазиовианина А достаточно дорог, а сам процесс сложен. Российские ученые разработали методику получения глазиовианина А из укропа и петрушки. Этот способ является гораздо более дешевым, как за счет использования недорогого растительного сырья, так и за счет более быстрого синтеза и сокращения количества необходимых катализаторов. Кроме глазиовианина А исследователи синтезировали его структурные аналоги для поиска новых перспективных антимитотиков.

Эффективность антимиотиков из петрушки и укропа, а также возможные побочные эффекты были проверены на раковых клетках человека и эмбрионах морских ежей. Использование в подобных исследованиях морских ежей, по мнению ученых, стало еще одной важной инновацией. Деление клеток их эмбрионов происходит очень быстро и имитирует процесс деления раковой клетки. Следующим этапом исследования должно стать испытание полученных веществ на раковых клетках человека, привитых лабораторным мышам. В случае успеха полученный метод может стать достаточно эффективным для разработки и создания медицинских препаратов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь