Башкортостан: конференция «КардиоКвадра» собрала ведущих специалистов
Connect with us

На местах

Башкортостан: конференция «КардиоКвадра» собрала ведущих специалистов

22 июня в г. Туймазы (Республика Башкортостан) Республиканским кардиологическим центром при поддержке Минздрава РБ проведена Межрегиональная научно-практическая конференция нового формата «КардиоКвадра».

В конференции приняли участие представители Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, Казанского государственного медицинского университета, Самарского государственного медицинского университета, ведущие кардиологи Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Самарской и Оренбургской областей, заместители главных врачей по медицинской части и другие. Единая площадка собрала порядка 180 участников.

Специалисты рассмотрели современные методы лечения инфаркта миокарда, применение новых оральных антикоагулянтов, перспективы развития кардиологической службы. Регионы поделились опытом работы по вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и по оказанию помощи больным с ОКС.

Стоит отметить, что в Башкортостане в течение последних пяти лет смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 21%, и эта тенденция имеет положительную динамику. Этому способствовали развитие профилактического направления, расширение объемов высокотехнологичной медицинской помощи и развитие ранней медицинской реабилитации.

В первом квартале 2016 года показатель смертности от БСК остается ниже российского уровня и ПФО, целевой показатель достигнут. Болезни системы кровообращения в структуре смертности населения республики, как и в целом по России, занимают основную долю.

Быстрыми темпами в регионе развивается кардиохирургическая служба. Сердечно-сосудистая хирургия является важнейшим фактором снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности от БСК и одновременно реальным фактором улучшения качества жизни больных и удлинения продолжительности жизни. В Башкортостане выполняются все виды высокотехнологичной медицинской помощи, такие как коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца, операции по реваскуляризации миокарда, операции при заболеваниях магистральных сосудов, нарушениях ритма сердца, ортотопическая пересадка сердца. Внедрены новые методики хирургической коррекции заболеваний сердца и сосудов. Показателем уровня развития кардиохирургии является количество операций, выполняемых в условиях искусственного кровообращения. Республиканский кардиоцентр входит в число 8 клиник России, выполняющих более тысячи операций с искусственным кровообращением в год. В прошлом году количество операций в условиях искусственного кровообращения увеличилось на 23% и составило 1737 оперативных вмешательств.

Значимую роль в борьбе с заболеваниями сердца играет профилактика и раннее выявление факторов риска их развития. Кардиологами республики разработаны и внедрены масштабные профилактические проекты, такие как «Мобильный кардиолог», «Прогулки с кардиологом», «Дни народного здоровья», «Кардиолог – первокласснику», «Модульная программа сохранения здоровья в течение жизни в Республике Башкортостан».

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах