Сотрудники Сургутского перинатального центра отмечены высокими государственными наградами
Connect with us

На местах

Сотрудники Сургутского перинатального центра отмечены высокими государственными наградами

Накануне Дня медицинского работника, коллектив и главный врач Сургутского перинатального центра Лариса Белоцерковцева были отмечены Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ за активное участие в мероприятиях, направленных на снижение младенческой смертности в Российской Федерации

Охрана материнства и детства – это один из ключевых приоритетов государственной социальной политики. Перинатальный центр призван быть в первую очередь таким учреждением, где главное – это здоровье женщины во все её возрастные периоды, ребенка – от замысла и до его рождения, и в первый год жизни, центром сохранения репродуктивного здоровья семьи. Будущее нации напрямую зависит от того, насколько здоровыми будут рождаться дети.

Важным фактором успешной деятельности Сургутского клинического перинатального центра является его политика в области качества. Как отмечают в учреждении, непрерывное совершенствование качества медицинской помощи, удовлетворяющей требования и ожидания пациентов, соответствие международным стандартам и лучшим клиническим практикам – все это позволяет сургутским специалистам не останавливаться на достигнутом, а непрерывно «расти и знать направление роста».

Как сообщают в учреждении, интегрированная модель перинатальной медицинской помощи, выстроенная в Сургутском клиническом перинатальном центре и в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре, именно благодаря главному врачу центра, профессору, доктору медицинских наук Ларисе Дмитриевне Белоцерковцевой позволила безболезненно влиться в общемировую практику – в центре внедрены технологии, позволяющие сохранить беременность, даже в самых критических ситуациях и сберечь жизни глубоко недоношенных детей, родившихся с массой тела 500 грамм.

В целом показатели младенческой смертности неуклонно снижаются и уже достигли наиболее низких за всю историю страны значений, что позволило удовлетворить одно из главных требований документа ООН “Цели развития тысячелетия”. Таких показателей удалось достичь за счет тщательной прицельной работы вместе со всеми регионами по отслеживанию и оптимизации процесса маршрутизации беременных и новорожденных, по направлению каждой женщины, имеющей серьезные проблемы во время беременности, каждого больного ребенка именно в то учреждение, где ему смогут оказать оптимальную и качественную медицинскую помощь.

«Гордостью нашего учреждения являются его высококвалифицированные и преданные своему делу специалисты, благодаря которым удается решать самые ответственные задачи и хочется верить, что молодые врачи, входящие в наш коллектив, продолжат традиции Центра и откроют новые пути для развития и процветания», – отмечает Лариса Белоцерковцева. «Именно специалисты Центра своим самоотверженным трудом, опытом и профессионализмом спасают тысячи детских жизней, дарят здоровье малышам, а их родителям настоящее счастье!» – говорит главный врач.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах