149 килограммов «просрочки» изъяли с фармрынка Астраханской области по итогам года
Connect with us

На местах

149 килограммов «просрочки» изъяли с фармрынка Астраханской области по итогам года

В Астраханской области прошло заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под руководством губернатора Александра Жилкина

В ходе обсуждения большое внимание было уделено качеству лекарственных препаратов и медицинских товаров, которые находятся в обращении, хотя ситуацию на областном фармацевтическом рынке неблагополучной не назовешь. Никаких подпольных лабораторий и кустарного производства контрафактных медикаментов здесь не выявлялось. Тем не менее в прошлом году в регионе «пошли под пресс» 149 килограммов препаратов и 23 наименования медизделий с истекшими сроками годности, а территория вошла в топ-3 субъектов с самым большим количеством зарегистрированных нежелательных побочных реакций на лекарственные средства.

Тем временем Октябрьский районный суд Грозного рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.33 КоАП РФ (обращение фальсифицированных лекарственных средств) в отношении фармацевта, которая реализовала суррогат «Эссенциале Форте Н» в одной из аптек столицы республики. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей. Статья кодекса позволяет штрафовать граждан от 70 тыс. руб., однако суд учел небольшой размер заработной платы женщины и нахождение на ее иждивении инвалида. Установить, откуда поступил фальсификат на рынок Чеченской Республики, правоохранительным органам не удалось.
Екатерина Погонцева,
«Фармацевтический вестник»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах