Лечение зависимостей - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Жизнь

Лечение зависимостей

Даже несмотря на то, что зависимости разного рода только вредят здоровью и жизни в целом, мало кто способен отказаться от них раз и навсегда. И совершенно не важно, что это —  бросить тяжело всем. Такие зависимости считают болезнью, поэтому если вы замечаете за собой или за близким человеком, что вредная привычка, такая как алкогольная зависимость, мешает жить, срочно обращайтесь за помощью в специализированные центры, ознакомиться с одним из них, можно перейдя по ссылке https://www.zetmed.ru.

Почему вылечить зависимость сложно

Каждый человек, который имел любую вредную привычку, знает, что бросить ее сложно. Если вы заметили за собой или за близким вам человеком нездоровую привязанность к спиртным напиткам — постарайтесь немедленно обратиться за помощью.  Наркологическая клиника поможет справиться с такими трудностями.

Обычно, сложность процесса отказа от зависимости связана с тем, что во время того или иного действия в нашем организме выделяются определенные вещества, такие как, например, дофамин. Он отвечает за удовольствие. При употреблении алкоголя его выделяется слишком много, поэтому совершенно не важно, что вы будете делать на самом деле, ваш мозг будет воспринимать все, как очень приятное и удовлетворительное. По этой причине постепенно начинает формироваться привычка — человек ищет удовольствие, поэтому с каждым разом увеличивает дозу.

Здесь также важна и генетика человека, одни люди более восприимчивы к алкоголю и никотину, а другие не подпадают под влияние вообще. В том случае, если вы смогли пройти этап отрицания и принятия своей пагубной привычки, вы можете переходить к этапу лечения и последующей реабилитации. Сделать это можно в специализированных центрах, где вам помогут лучшие специалисты.

Как понять, что лечение необходимо

Некоторые больные отрицают, что нуждаются в лечении. Чтобы понять, действительно ли это так, обратите внимание на такие факторы и их проявления в жизни человека:

  • проблемы на работе или в семье из-за вредной привычки;
  • изменение образа жизни;
  • проявление агрессивности, злости, апатии;
  • измененное сознание;
  • готовность сделать все, что угодно для того, чтобы получить «дозу»;
  • скрытность.

Если вы понимаете, что не справитесь с зависимостью самостоятельно, обратитесь за помощью к специалистам.

еще in Жизнь