ЭКГ помогает отличить биполярное растройство от “большой депрессии”
Connect with us

Новости

ЭКГ помогает отличить биполярное растройство от “большой депрессии”

Ученые чикагского Университета Лойола выяснили, что при диагностике отличить биполярное расстройство от большого депрессивного можно с помощью 15-минутной электрокардиограммы. Оба заболевания имеют похожие симптомы и поэтому биполярное часто ошибочно диагностируют как большую депрессию, что может привести к неправильному лечению.

При биполярном расстройстве у пациента меняются состояния от эмоционально повышенного (маниакального) до крайне депрессивного. Лечение депрессивной фазы включает в себя антидепрессанты вместе с защитой в виде нормотимика или антипсихотического препарата, чтобы предотвратить смену состояния на маниакальное.

Врач, который спутал биполярное расстройство с большим депрессивным расстройством, может ошибочно прописать антидепрессант без нормотимика (стабилизатора настроения), из-за этой ошибки у больного внезапно может начаться маниакальный эпизод.

Поэтому крайне важно при диагностике отличить одно расстройство от другого. Исследование показало, что у пациентов с разными расстройствами отличается вариабельность сердечного ритма. У участников исследования, страдающих большой депрессией, показатели респираторной синусовой аритмии были значительно выше, чем у больных биполярным расстройством.

Кроме того, пациенты с биполярным расстройством имеют в крови более высокий уровень маркеров воспаления по сравнению с теми, у кого большое депрессивное расстройство, сообщает сайт ScienceDaily.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости