Казанские школьники изобрели безболезненный глюкометр для больных диабетом
Connect with us

Новости

Казанские школьники изобрели безболезненный глюкометр для больных диабетом

Проект был презентован на Молодежной школе талантов Университета талантов в Казани. Создать новый прибор для измерения уровня сахара в крови дети решили из-за того, что у каждого из них в семье есть родственник, страдающий сахарным диабетом.

По информации Минздрава Татарстана, в прошлом году в республике зарегистрировано более 114 000 больных сахарным диабетом. Из них 900 человек — это дети. Ежегодно в республике выявляется более 8000 новых пациентов. В Казани насчитывается свыше 40000 больных диабетом, из них 300 детей. Ежегодный прирост — 6-8%, сообщает Kazanfirst.

На создание проекта было потрачено не более 5000 рублей. Есть предварительная договоренность о разработке с несколькими казанскими ВУЗами.

Для того, чтобы появился реальный прототип понадобится около полумиллиона рублей. Эти деньги нужны для покупки оборудования, инфракрасного спектрофотометра и компьютеров, которые понадобятся для обработки данных.

“Дети в большинстве случаев боятся крови, им больно измерять уровень глюкозы обычным способом, а для всех остальных это будет просто удобно и мобильно”, — поясняет суть идеи Юлия Старостина.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости